Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Шереметьево-2» захлебывается в потоке пассажиров

08:07, 1 августа 2001

В последнюю неделю июля многие турфирмы получили от своих партнеров-авиаперевозчикоов уведомления об изменении вылета и прилета чартерных рейсов. Связано это с тем, что ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) 23 июля разослало авиакомпания телеграмму, в которой сообщалось о запрете на выполнение чартерных рейсов из терминала 2 с 4 августа, с 13.00 до 18.30.

Разумеется, такая неожиданность в разгар высокого сезона, мягко говоря, не обрадовала турфирмы. Большинство августовских туров продано и, помимо необходимости обзванивать клиентов, сообщая им новое время вылета, некоторым операторам приходится нести и материальные потери. Например, вылет рейса № 7829/7830 «Континентальных авиалиний» на Барселону перенесен с 13.10 на 19.00. Соответственно задержится и вылет обратного рейса из Барселоны. Следовательно, турфирмы, заполнявшие уже проданный рейс, будут вынуждены туристам, летящим туда, вернуть стоимость ужина, к которому они не успевают, а за возвращающихся обратно дополнительно оплачивать пол суток проживания в отеле. И хотя касается это только тех фирм, которые покупали – или докупали - места в гостиницах по заявке, туристы, как известно, в любом случае не высказывают восторгов по поводу любых изменений в уже оплаченных турах.

Конечно, подобные инициативы в разгар сезона не делают чести аэропорту: все же основной поток заявок на выполнение рейсов поступают заранее, и при верстке расписания можно было просчитать нагрузку. Однако, похоже, сейчас у «Шереметьево-2» нет другого выхода - аэропорт буквально захлебывается в потоке пассажиров. По разным данным, в сутки здесь обслуживают от 25 до 40 тысяч человек, а в самое пиковое дневное время – до 5 тыс. пассажиров в час. Пару недель назад очевидцами был зафиксирован своеобразный «рекорд»: под электронным табло в центре зала вылета соединились «хвосты» идущих справа и слева очередей на таможню и пограничный контроль. Причем, очереди в аэропорту образуются не только из людей. Как рассказал нам пресс-атташе МАШ Владислав Лебедев, на рулежной полосе выстраиваются самолеты в ожидании разрешения на взлет. Проблема усугубляется тем, что в разгар сезона пришлось срочно закрыть на ремонт часть перрона «Шереметьево-2», не выдержавшего такого движения.

В этой ситуации, говорит г-н Лебедев, в интересах сохранения графика регулярной перевозки, МАШ был вынужден принять решение о переносе чартерных рейсов 10 авиакомпаний – «Сибирь», «Кавминводы», «Пулково», AJT, «КрасЭйр», «АтлантСоюз», «ИРС-аэро», «Авиаэнерго», ВАСО, «Континентальные авиалинии». Часть вылетов перенесена в «Шереметьево-1», часть сдвинуты по времени в «Шереметьево-2». Об этом сообщено всем авиакомпаниям, кроме того, соответствующая информация будет звучать по громкой связи в самом терминале. Кроме того, сообщил Владислав Лебедев, МАШ выделили 12 млн. рублей пограничным службам аэропорта, чтобы они привлечь на сезонную работу дополнительных людей.

Примечательно, что многие туроператоры, сетуя на возникшие проблемы с вылетом, вместе с тем, признают, что в «Шереметьево» творится «что-то невообразимое», и связано это, в том числе, и с большим количеством лишних самолетов, заказанных практически на всех направлениях отдыха. Даже сейчас, в высокий сезон, некоторые рейсы уходят недогруженными.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно