Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По Швейцарии на рафте и на пароходе

06:33, 1 августа 2012

Компания «Бюро-3-Виза» не один год старательно и терпеливо приучает российских туристов к тому, что в Швейцарию нужно ехать не только за горнолыжными удовольствиями зимой, но и летом за схожими по качеству и силе эмоциями.

Путешествовать по Швейцарии можно и по ее рекам – на рафтах или каноэ. Компания «Бюро-3-Виза» с помощью своих швейцарских партнеров продумает за туристов логистику маршрута так, что последним не придется заботиться ни о ночлеге, ни о перетаскивании волоком лодок из одной реки в другую, ни о собственных вещах.

Наш сплав начался в очаровательном городе Тун. Его древнюю часть украшает прекрасно сохранившийся, как из сказки пришедший, замок, возведенный в начале XII века.

Река Аре, протекающая через Тун, берет свое начало в Бернских Альпах. Ее общая длина 300 км без малого, вода чиста и холодна как лед, течение стремительно. Вот по ней-то нам и предстояло доплыть до главного города Швейцарии Берна.

На каждого сплавщика в обязательном порядке надевается спасательный жилет, перед спуском на воду проводится подробный инструктаж о безопасности. И только потом надувной резиновый рафт отправляется в плавание.

Для путешествия по Аре большого сплавного опыта не требуется, достаточно просто уметь плавать. Детей брать с собой не только можно, но и нужно. В пути туристов ждут красивые пейзажи, пикники на берегу, экскурсии по окрестностям.

В столичный Берн наша группа на резиновых лодках добралась часов через пять. Наверное, можно сказать про Берн, что это деловая столица Швейцарии, но перед нами он предстал, прежде всего, как город пляжный и расслабленный, так как причалили мы к зоне отдыха горожан.

В месте, где стоит теперь Берн, река Аре разворачивается практически на 360 градусов, образуя петлю, внутри которой, на полуострове, и существует город, вернее сегодня там хватает места только для исторической части. Согласно легенде, город основал в самом конце XII века герцог Бертольд V по прозвищу Богатый. Якобы он охотился в здешних местах и завалил медведя. Памятник основателю швейцарцы, конечно, поставили.

Главные достопримечательности сконцентрированы в старой части города, которую в 1983 году ЮНЕСКО внесла в свой список всемирного наследия. Первое знакомство с Берном обязательно нужно начать с прогулки по знаменитым аркадам, общая длина которых составляет 6 км. Она тем более будет приятной, что именно там находится большинство лучших магазинов. Непременно нужно увидеть знаменитую часовую башню с воротами, бывшую в прошлом частью городских укреплений. Самое удивительное, что механизм, установленный в 1530 году, исправно работает до сих пор. Чем не лучшая реклама и без того знаменитым швейцарским часам?

Ну, и конечно, фонтаны. В Берне их сотня, каждый со своей историей. Вот этот называется Моисей. Он стоит на площади Мюнстерплатц с середины XVI века, правда, в XVIII-м обветшавшую за века фигуру пришлось заменить на новую. Моисей, конечно же, держит книгу с десятью заповедями, указывая пальцем на одну из них, а именно «Не сотвори себе кумира».

Помимо речного мы совершили и озерный круиз, отправившись из Бриенца к историческому отелю Grandhotel Giessbach на пароходе, который (ну, не этот конкретный, конечно) уже без малого 200 лет высаживает туристов и постояльцев отеля на этой пристани. Плавание занимает около полутора часов.

Стоит Giessbach в тихом уединенном месте на крутом берегу озера Бриенцерзее. В стране, где воду можно пить прямо из реки, оно не раз признавалось самым чистым в Швейцарии. До отеля есть возможность добраться на автотранспорте, но машину все равно придется оставить вдалеке, так как на территории, непосредственно примыкающей к гостинице, действуют строгие экологические правила. Да и путь по озеру кажется мне более романтичным.

У отеля непростая судьба. Построен он был в конце XIX века, его комфорт и оригинальность воспевали поэты, но потом он вышел из моды, а в 1979 году и вовсе закрылся. Однако совсем исчезнуть такая красота не могла. Для возрождения отеля была даже создана общественная организация – Giessbach for the Swiss, с помощью которой удалось выкупить так и нетронутые цивилизацией земли вокруг пустующих зданий. Сегодня Grandhotel Giessbach полностью восстановил свое былое очарование.

Те, кто выберет Giessbach местом своего отдыха, потом утомит друзей бесконечными рассказами и про пароход, и про самый старый в Европе действующий фуникулер, подвозящий туристов от пристани к порогу отеля, и про тихую уединенность здешних мест, и про мощь водопада Гиссбах, который, наряду с Ниагарским и Игуасу, входит в десятку наиболее живописных и знаменитых водопадов мира.

Высота Гиссбаха 300 метров, вниз он низвергается уступами, коих насчитывается аж 14. Чтобы увидеть водопад во всей его красоте и мощи, нужно приезжать весной, но и летом он совсем неплохо смотрится. Его нижней частью можно любоваться при подходе к пристани, он как раз у нее и сливается с озером. К верхней ступени ведет тропинка от отеля. Дорожка проложена даже за водопадом, так что есть возможность взглянуть не его изнанку. Про виды на озеро, которые открываются из окон Grandhotel Giessbach, рассказывать не буду. Чем сто раз услышать или прочитать, лучше один раз увидеть.

www.myswiss.ru

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Фото автора, Аркадия Бабича и Надира Чанышева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно