Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Адвант-Страхование» оценивает свою репутацию дешевле 7 млн. рублей?

09:04, 1 августа 2014

Совещание с участием представителей «Адвант-Страхования», ЦБ и Всероссийского союза страховщиков, которое вчера должно было состояться в Ростуризме, перенесено. Вопрос взаимоотношений страховщика и туроператора «Экспо-тур» остается в подвешенном состоянии, прием документов на возмещение ущерба туристов не объявлен. И есть ощущение, что «Адвант-Страхование», упорствуя в своем нежелании признать действующим договор с «Экспо-туром», может потерять гораздо больше, чем предстоящая ему сумма выплат.

В числе пострадавших от несостоятельности «Экспо-тура» значится 1027 человек. Однако информация о том, что все они попадают под «страховой случай», вряд ли соответствует действительности. Большинство туристов из списка – около 640 человек – покупали в «Экспо-туре» или у его агентов размещение на российских или белорусских курортах. Но, по закону, из суммы фингарантий компенсируется стоимость только турпродукта, то есть размещения и перевозки, приобретенных по одному договору. На внутреннем рынке такие продажи случаются крайне редко, обычно отель и билеты покупаются отдельно. Так что тем, кто повторно заплатил за проживание клиентов, и туристам, которые не смогут воспользоваться оплаченным отдыхом, рассчитывать на страховое возмещение, к сожалению, не приходится.

Еще 390 клиентов собирались в круиз по Черному морю на судне «Адриана». И это – турпродукт, полностью сформированный «Экспо-туром». Общую стоимость несостоявшихся круизов оператор оценивает в 140 тыс. евро, или примерно 6,7 млн. рублей. Можно предположить, что это и есть та сумма, которую должна будет выплатить компания «Адвант-Страхование».

По мнению юристов, суд в этом споре туристов и страховщика будет на стороне клиентов «Экспо-тура». Но, чем бы ни кончилось судебное разбирательство – около 400 исков!, репутация «Адвант-Страхования» серьезно пострадает.

Может быть, проще заплатить?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно