Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиакомпании готовятся к кризису

09:04, 1 августа 2014

Третья по величине в России авиакомпания – «ЮТэйр» первой из авиаперевозчиков объявила о приближении кризиса в индустрии и перешла в режим экономии.

Вчера правление «ЮТэйр» утвердило программу повышения эффективности и оптимизации издержек на 2014-2015 гг. Перевозчик собирается избавиться от неэффективных маршрутов, сократить время наземного и технического обслуживания воздушных самолетов, сократить время обслуживания пассажиров и на треть сократить управленческий персонал.

Значительное число дочерних и зависимых обществ группы будут ликвидированы либо реструктурированы. Таким образом в год «ЮТэйр» планирует экономить 5 млрд. руб. Это существенная сумма для компании. Выручка «ЮТэйр» в 2013 г. – 67,7 млрд. руб.

Также компания планирует сконцентрироваться на сегменте бюджетных перевозок, следует из ее сообщения. Представитель «ЮТэйр» пояснил, что перевозчик откажется от развития премиум-сегмента и поэтому формирует флот самолетов в моноклассной компоновке (без бизнес-класса). Конфигурацию 28 из 33 самолетов Boeing 737-500 перевозчик уже поменял, новые самолеты – А320 и Boeing 737-800 – также в компоновке только экономкласса.

На столь жесткие меры «ЮТэйр» идет не от хорошей жизни. Компания готовится к кризису в отрасли. «В первом полугодии 2014 г. серьезно снизился средний тариф и один из главных критериев результативности отрасли – доход на выполненный кресло-километр (RASK), – приводятся в сообщении слова гендиректора «ЮТэйр» Андрея Мартиросова. – Во II квартале такое снижение в процентах к аналогичному периоду прошлого года достигло двузначных значений». В аналитических материалах компании, с которыми ознакомились «Ведомости», говорится, что в марте этого года средний тариф у российских авиакомпаний был ниже показателей годичной давности на 10% (абсолютные значения не приводятся). Например, билеты из Москвы в Санкт-Петербург в 2014 г. стали дешевле на 17%, в Омск – на 36%, в Пхукет – на 40%.

Конкуренты «ЮТэйр» согласны: отрасль на пороге кризиса. Человек, близкий к совету директоров «Аэрофлота», сказал, что глубина бронирования авиабилетов сократилась с четырех месяцев до трех: «Кризис 2008 г. начинался так же». Г-н Мартиросов тоже отметил изменение глубины бронирования: «Настроение у потребителей не очень хорошее». Впрочем, представитель «Трансаэро» сказал, что определенное сокращение глубины продаж авиакомпания отмечает в последние пять лет и в этом году тенденция сохраняется.

Директор компании по продаже билетов объясняет это нестабильной ситуацией в экономике, событиями вокруг Украины и введением невозвратных тарифов. Поэтому часть людей отказываются от раннего бронирования. А из-за падения рубля зарубежные поездки многим уже не по карману. «Так как мы работаем в рублевой потребительской зоне, авиакомпании только на этом сильно потеряли», – соглашается г-н Мартиросов.

«Мы замечаем негативные тенденции, и в первую очередь замедление темпов роста рынка», – говорит представитель «Сибири». Поэтому компания уже несколько лет работает над повышением эффективности, не стремясь любой ценой наращивать пассажиропоток, добавил он.

В последние годы все крупные российские авиакомпании динамично наращивали флот, ставя на рост пассажиропотока, говорит начальник аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Но из-за ухудшения макроэкономической ситуации прирост на международных рейсах сократился, а конкуренция на внутреннем рынке высокая. В итоге авиакомпании оказались в неприятной ситуации, отмечает эксперт: количество самолетов избыточно, спрос надо стимулировать, а делать это можно только низкими тарифами. Системный выход для всей отрасли очевиден: сокращать провозные емкости, создавая искусственный дефицит, удерживать цены на высоком уровне, говорит г-н Пантелеев. При сохранении кризисных явлений авиакомпаниям действительно придется не только сокращать издержки, но и, возможно, корректировать свои планы по пополнению флота, подтверждает г-н Мартиросов.

Учитывая, что у авиакомпаний большая нагрузка по лизинговым платежам, номинированным в иностранной валюте, у российских банков доступ к дешевому финансированию будет все хуже и хуже, можно говорить, что период бурного роста завершится для большинства российских авиакомпаний, считает Олег Пантелеев: «Каждый, кто будет гнаться за большим пассажиропотоком, кроме, пожалуй, группы «Аэрофлот», рискует на крутом повороте не удержаться в седле».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно