Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей безграничного развития

04:37, 1 августа 2017

В Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 2016 году были включены 17 творений архитектора Ле Корбюзье. Одно из них находится в Токио. Это – Национальный музей западного искусства, построенный в 1959 году.

Основу его экспозиции составляют картины из коллекции мецената Кодзиро Мацуката, возвращенные французским правительством Японии после Второй мировой войны. Одним из условий передачи было строительство отдельного здания, которое могло бы принять все полотна.

При разработке проекта была решена задача, что ставил перед собой Ле Корбюзье – создание «музея безграничного развития». Здание не ограничивает коллекцию, и при необходимости легко может быть расширено. Именно так и получилось. В 1979 году японский архитектор Куниэ Маэкава, ученик Ле Корбюзье, расширил музей за счет пристройки дополнительного помещения. А еще через почти двадцать лет были добавлены выставочный зал для передвижных экспозиций и учебно-лекционная аудитория.

Ле Корбюзье создал только одно здание в Японии, но оказал огромное влияние на японскую архитектуру, а помогавшие ему в строительстве музея японские ученики продолжили у себя на родине дело мастера.

Подробнее на VisitJapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно