Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Русское небо» полностью перешло под контроль «ВИМ-авиа»

08:07, 1 сентября 2005

Как сообщили RATA-news в компании «ВИМ-авиа», сделка по покупке авиакомпании «Русское небо», начавшаяся полгода назад по инициативе «ВИМ-авиа», официально завершена. Новым собственникам принадлежат все 100% акций «Русского неба».

Как известно, основная деятельность «Русского неба» - грузовые перевозки, в том числе и зарубежные. Сейчас идет разработка бизнес-стратегии развития «Русского неба», менеджмент авиакомпании на ближайшее время сохранит свои места. По словам генерального директора «Русского неба» Андрея Константинова, в компании работает высокопрофессиональная команда управленцев. Тем не менее, пока неизвестно, как именно вольется «Русское небо» в «ВИМ-авиа» и под каким брэндом будет летать.

Сделка широко обсуждается в деловых, в том числе туристических кругах. Например, не совсем понятно, какими именно перевозками займется в своем новом качестве «Русское небо». Ведь, считаясь официально грузовой авиакомпанией, после резкого спада челночного движения в России она давно зарабатывает чартерными перевозками. По этой причине «приданое» авиакомпании хорошо известно на туристическом рынке: арендованные самолеты, старый советский персонал, слабые коммерческие результаты. При этом, правда, - наработанные связи, солидный опыт на чартерном рынке, что при умелом менеджменте может стать бесценным подспорьем для растущей авиакомпании. Но, по мнению экспертов, главную роль в решении вопроса о покупке сыграла цена, которая устроила покупателя. Судя по всему, «ВИМ-авиа» сочла это приобретение в данный момент выгодным, а уж переориентировать «Русское небо» новый хозяин всегда успеет. Сумма сделки, правда, не разглашается, но известна первоначальная цена, за которую «Русское небо» себя предлагала: по неофициальным данным - $8 млн.

Авиакомпания «ВИМ-авиа» образована в 2002 году. В марте 2004 года приобрела у дочерней компании Lufthansa 12 самолетов Boeing 757-200. За 2004 год перевезла 247 тыс. человек, за шесть месяцев 2005 года - 686,6 тыс. пассажиров (шестое место по объемам перевозок среди российских авиакомпаний).

«Русское небо» (до мая 2004 года - авиакомпания «Ист Лайн») - чартерный грузопассажирский перевозчик. В 2004 году перевезла 480 тыс. пассажиров и более 33 тыс. тонн грузов. Выполняет грузовые рейсы на 23 международных воздушных линиях, является назначенным грузовым авиаперевозчиком в КНР, Республику Корея, Грецию. Основные направления чартерных перевозок - Италия, Греция, Турция, Египет. За 6 месяцев 2005 года самолетами авиакомпании перевезено около 232 тыс. пассажиров. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно