Тревелпорт

Нужно ли восстанавливать НДС?

Судоходная компания приобрела теплоход внутреннего водного плавания, который был реконструирован. Затем он использовался для организации экскурсий. «Входной» НДС по теплоходу и расходам по его реконструкции был принят к вычету из бюджета. В 2006 году компания планирует расширить круг оказываемых на теплоходе услуг. Для этого была получена лицензия на осуществление медицинской деятельности. А она НДС не облагается. Нужно ли теперь восстанавливать «входной» НДС по приобретенному недвижимому имуществу и его реконструкции?

Нет, не нужно. Положения подпункта 4 пункта 2 статьи 170 НК РФ распространяются на НДС по основным средствам (товарам, работам, услугам), изначально приобретенным для деятельности, облагаемой и не облагаемой данным налогом. В данном случае теплоход на момент его приобретения и реконструкции использовался только в деятельности, облагаемой НДС. (М. Ризванова, аудитор ЗАО «Аудиторская фирма “Уральский союз”». Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)