Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кредиторы категорически против банкротства AiRUnion

08:07, 1 сентября 2008

В минувшие выходные продолжались задержки рейсов AiRUnion в региональных аэропортах. Пассажиры ждали вылетов по различным направлениям в Петропавловске-Камчатском, Барнауле, Новосибирске, Норильске, Омске. «Стояли» и международные рейсы из Ташкента, Душанбе. Новосибирский аэропорт «Толмачево» еще 28 августа предупредил пассажиров о возможной задержке рейса «Красноярских авиалиний» в Анталию 2 сентября.

А власти тем временем продолжают обсуждать будущее альянса. В конце минувшей недели прошло очередное совещание у вице-премьера Сергея Иванова, но решение пока не найдено. Предполагается, что на следующей неделе совещания продолжатся. В понедельник и вторник пройдут советы директоров в авиакомпаниях «Красноярские авиалинии» и «Домодедовские авиалинии». По-прежнему, рассматривают два основных сценария – либо банкротство, либо введение антикризисного управления в компаниях альянса AiRUnion. Категорически против банкротства выступают кредиторы и руководство альянса. Также против такого развития событий на прошлой неделе высказались министр транспорта Игорь Левитин и вице-премьер Сергей Иванов.

Торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов» (ТоАП), которому альянс задолжал порядка 3,5 млрд. рублей, в пятницу начал собирать подписи других кредиторов под письмом в адрес премьер-министра Владимира Путина о недопустимости банкротства. По данным «Ведомостей» глава ТоАП Евгений Островский предложил свою кандидатуру на пост антикризисного управляющего AiRUnion. Он направил письмо в Росимущество, министру транспорта Игорю Левитину и гендиректору госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову. Г-н Островский утверждает, что знает, как вывести компании альянса из кризиса и обойтись без их банкротства (иски о банкротстве уже поданы против «КрасЭйр» и ДАЛ). Первоочередные меры - жесткий контроль финансовых потоков, реструктуризация долгов и стабилизационный кредит со стороны одного из госбанков.

Между тем, в пятницу 29 августа Генеральная прокуратура РФ поставила вопрос о привлечении к ответственности руководителя Росавиации. На сайте генпрокуратуры появилась информация о том, что транспортные прокуроры приняли необходимые меры в связи с многочисленными задержками рейсов в аэропортах «Домодедово» Московской области, Красноярского, Камчатского, Приморского краев, Сахалинской области, а также нарушениями прав граждан на размещение в гостиницах и обеспечение питанием.

В период с 21 августа по 28 августа т.г. транспортными прокурорами в адрес руководителей авиапредприятий и топливозаправщиков внесено 8 представлений, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 5 исков о признании незаконными действий поставщиков авиатоплива в связи с отказом заправлять воздушные суда.

В ходе проведенных проверок установлено, что глава Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин, который также является представителем государства в совете директоров ОАО «Ильюшин Финанс и Ко», авиакомпаний «Домодедовские авиалинии» и «Красноярские авиалинии» не принял должных мер к нормализации ситуации и пресечению необоснованных действий менеджмента обществ, не обеспечил соблюдение прав пассажиров, говорится в сообщении. В связи с этим Генеральная прокуратура РФ внесла представление в адрес Министра транспорта РФ, в котором предложено принять исчерпывающие меры к неукоснительному исполнению требований законодательства при организации перевозок граждан воздушным транспортом и недопущению впредь фактов несвоевременной перевозки пассажиров. Кроме того, Генпрокуратурой России перед Минтрансом России поставлен вопрос о внесении представления в Правительство Российской Федерации о привлечении руководителя Росавиации Евгения Бачурина к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение возложенных на него служебных обязанностей. Удивительно, что к числу «виноватых» не отнесены председатель советов директоров «КрасЭйр» Александр Мишарин, он же заместитель министра транспорта, и председатель советов директоров «Домодедовских авиалиний» Александр Тихонов, он же глава департамента имущественных отношений Минтранса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно