Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция откроет визовый центр в Москве

08:07, 1 сентября 2008

Греция планирует открыть визовый центр в Москве, сообщает Greek.ru. В течение последнего года консульство Греции в Москве демонстрирует четкую работу по оформлению и выдаче виз. Визы выдаются в течение 48 часов, ошибки сведены к минимуму, длинные очереди и дежурства на улице ушли в прошлое. Даже в пик летнего сезона консульство трудилось без сбоев.

Разговоры о передаче консульством части своих полномочий визовому центру взволновали туристическое сообщество. Во-первых, это дополнительные расходы для туристов – стоимость визы наверняка поднимется на 900-1000 рублей с человека. Во-вторых, есть опасения, что увеличится срок оформления виз. И в-третьих, теряется возможность оперативного решения возникающих вопросов, поскольку между консульством и турфирмой появляется посредник.

Однако консульство Греции в Москве и МИД Греции настроены оптимистично. Генеральный консул Калиопи Дути уверена, что благодаря визовому центру работа по оформлению виз улучшится. А по сообщению греческого издания Aegean Times, заместитель министра иностранных дел Греции г-н Валинакис распространил информационное сообщение, в котором, в частности, говорится:

«МИД в рамках усилий по улучшению деятельности греческих консульств в России, с целью упрощения доступа российских туристов в Грецию, подписал контракт с компанией VFS Services LLC в целях делегирования сбора заявлений по выдаче въездных виз от граждан России. При помощи этой службы, которая, по окончании подготовительных процедур, будет работать параллельно с генеральным консульством в Москве, становится возможной обработка значительно большего числа заявлений и, следовательно, выдача большего числа виз, которые и в настоящее время выдаются в течение 48 часов».

Визовые центры, скорее, были бы необходимы в регионах, так как желающие посетить Грецию вынуждены обращаться в консульства в Москве, Санкт-Петербурге или Новороссийске. Но пока речь идет о визовом центре в Москве, который откроется во второй половине сентября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно