Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Автотуристы восстанавливают турпоток в Крым

04:46, 1 сентября 2022

По данным РСТ, в августе за счет самостоятельных путешественников, которые приезжают на личных автомобилях, количество туристов в Крыму выровнялось и может приблизиться к показателям рекордного 2021 года.

«Туристы ждали открытия авиасообщения с Крымом, но пока этого не произошло. Купить железнодорожные билеты тоже довольно сложно. При этом загрузка Сочи и других курортов Краснодарского края близка к 100%. Поэтому многие автовладельцы отправились в путешествие на своих машинах по удобной дороге в Крым. Для семьи с двумя детьми автопутешествие даже выгоднее, чем поездка на любом другом транспорте», – говорит руководитель комитета РСТ по автотуризму РСТ Дмитрий Манин.

Он отметил, что в летнем сезоне отели Крыма предлагали своим гостям-автотуристам бесплатные парковки. К акции подключились Симферополь, Евпатория, Алушта, Судак, Феодосия, Керчь и др. В крымских городах сейчас увеличивается количество парковочных пространств. «Это важное преимущество, которое делает Крым одним из самых популярных направлений для автопутешествий, что подтверждается цифрами. К примеру, 15 августа по Крымскому мосту в обе стороны проехало 38 тысяч 297 автомобилей, абсолютный рекорд за время с начала работы этой трассы. Предыдущий рекорд был зафиксирован 16 августа 2020 года – 37 тыс. 374 транспортных средств», – сказал г-н Манин.

Президент «Лиги караванеров» Андрей Артюхов отмечает, что сотни тысяч автотуристов в России едут на отдых в своем транспорте. Не менее 20 тысяч семей, путешествуют в автодомах. «Наиболее популярные направления для автопутешествий – Краснодарский край, Крым и Кавминводы. Этим летом более половины караванеров точно были на юге, и в Крым они будут ехать вплоть до середины октября. На полуострове караванеры останавливаются в одном кемпинге как минимум на две недели, особенно если там есть хорошо оборудованные площадки со всей необходимой инфраструктурой или, например, участки моря для занятия кайтсерфингом», – рассказал г-н Артюхов.

В летнем сезоне в Крыму появилось несколько новых кемпингов, которые начали принимать не только автотуристов, но и путешественников с автодомами. Эксперты «Лиги караванеров» насчитали на полуострове в общей сложности 21 площадку, где могут разместиться такие туристы. Благоустроенные кемпинги расположены в Большой Ялте, Большой Алуште, Евпатории, Большой Феодосии, в Черноморском, Бахчисарайском и Раздольненском районах.

Наталья Рудакова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно