Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Карелия не боится капризов природы

08:07, 11 января 2007

В правительстве Карелии подвели итоги туристского сезона 2006 года. По словам министра экономического развития Михаила Юринова, за четыре года существования программы развития туризма, план по приему и привлечению туристов не только выполнен, но и перевыполнен. Ежегодный поток посетителей здесь вырос с 1,4 млн. человек в 2002 году до 1,7 млн. в 2006. А объем туристско-экскурсионных и гостиничных услуг увеличился более чем в два раза.

Тем не менее главным итогом действия программы стал активный приток частных инвестиций в туризм, увеличившийся с 2002 по 2006 год в три раза. В предстоящие три-четыре года инвестиции в туристскую инфраструктуру могут составить до 1 млрд. ежегодно. Важно, что туризм в Карелии теперь не только традиционные и знакомые всему миру Кижи, Валаам и Кивач, но и литературные, экологические маршруты, сафари на снегоходах, водный экстрим по порожистым карельским рекам, горный парк, катание на лошадях, и даже дайвинг на Белом море.

За последние годы в Карелии появились новые туристские комплексы, кемпинги, наземные и плавучие гостиницы, клубные отели. Крупнейшие из проектов - гостинично-туристский комплекс "Чёрные камни" на озере Янисъярви, строительство гостиничного комплекса "Онего-Палас" 4* в Петрозаводске, оздоровительный комплекс "Дворцы" в Марциальных водах.

Несмотря на козни погоды, не утихает туристическая активность и этой зимой. Просто карельские турагентства вместо лыжных туров будут предлагать комбинированные путешествия, включающие в себя новые элементы активного отдыха - трекинг и джипинг. Туристов ждет также, например, путешествие в рудную штольню 18 века, переправа через реку, прогулка по заповеднику Кивач, посещение церкви Апостолов Петра и Павла на первом российском курорте "Марциальные воды". Если снег все-таки выпадет, не исключены и лыжные переходы. Для путешественников, выбравших сафари на снегоходах, в случае отсутствия снега запланированы туры на внедорожных автомобилях.(Карелия)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно