Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Столичные штучки

08:55, 11 января 2012

Продолжаем рассказ о путешествии нашего корреспондента по Мексике.

Мехико-сити – один из самых густонаселенных городов мира. Здесь почти 20 млн. жителей. Конечно, такому городу необходимо метро, и оно здесь даже по нашим, московским меркам, добротное, просторное и чистое. К тому же еще и самое дешевое в мире. Многие годы билет в подземку стоил всего два песо, и лишь не так давно стоимость подняли до трех. И, представьте, на улицу с протестами вышли недовольные таким «страшным» подорожанием.

Как и положено столичному мегаполису, Мехико-сити отличает разнообразная архитектура, но его конек, конечно же, дома в колониальном стиле. Центр притяжения туристов и отдыхающих – кафедральный собор Мехико на площади Сокало, к которому сходятся прямые лучи улиц. Построен храм прямо на месте дворца-пирамиды вождя ацтеков Монтесумы II. И последнего, как оказалось, ведь испанцы остались здесь навсегда.

Вокруг Сокало местами обнажены руины строений, каменная кладка пирамид и мощеные дороги Тенотчитлана. Ацтеки строили на века. И можно было бы раскопать ацтекскую столицу, возведенную у древнего озера Тескоко, но для этого пришлось бы целиком снести современный Мехико.

Погребенное индейское озеро до сих пор мстит своим завоевателям, католический собор, как и многие другие городские постройки, постепенно проваливается в грунт. Благодаря подземным водам и частым землетрясениям более трех метров фундамента грандиозного строения уже ушло под землю.

Сейчас красавцы-ацтеки, в национальных костюмах и с барабанами, дают представления на площади справа от собора, рядом с примыкающей к его южной стене изящной церковью Саграрио Метрополитене.

   

На Сокало всегда толчея, здесь продают сувениры, тканые сумки, курительные трубки, вышитые кошельки, брелоки, бусы и прочую туристическую мелочь.

Устав от уличной суеты, на метро доезжаем до Национального музея антропологии Мехико. Здесь тоже народу немало, но есть кондиционеры и не так шумно. Музей разбит на отдельные помещения, соединенные общим двором, по которому удобно переходить из зала в зал. В каждом – экспозиция одной из месоамериканских цивилизаций. Эти головы Пернатого Змея когда-то украшали фасады ацтекских пирамид.

Камень Солнца, изображение которого у нас зачастую ошибочно выдают за лунный календарь индейцев майя. Того самого, согласно которому, якобы, в 2012 году человечество ожидает конец света. Принадлежит ацтекской культуре, к тому же вещь более зловещая, чем майянский календарь, ведь поклонники солнечного культа регулярно приносили своему божеству человеческие жертвы. Совершались жертвоприношения исключительно с благими целями – чтобы не погасло солнце. Кстати, многие шли на смерть добровольно.

Впечатляют огромные каменные головы ольмеков. Так же как и статуя ягуара, почему-то с «шарфиком» на шее.

   

Удивительно, как похожи современные индейцы Мексики на своих древних сородичей. Например, сапотеков сразу узнаешь по характерным чертам лица, ярко заметным в их «музейном» предке: круглое лицо, нос картошкой, печальные округлые глаза. А эта женщина – охранник музея – типичная представительница ацтеков с узким лицом и длинным носом.

   

Забавная деталь: статуя изображает девушку, которая со смехом высовывает язычок. Таких «хохотушек» в музее во множестве, но вот что интересно – иногда мексиканцы смеются, действительно, показывая язык. Как видите, преемственность поколений налицо…

Продолжение следует…

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Туры в Мексику предлагает туроператор «Южный Крест» (www.ukrest.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно