Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Несколько стран меняют правила въезда из-за коронавируса

06:52, 11 января 2021

В январе сразу несколько стран ужесточают правила въезда для туристов – это, в частности, Куба, Великобритания и Греция. Но есть государства, которые, напротив, готовы открыться для гостей.

Куба. С 10 января для отдыха на Кубе все иностранцы должны проходить ПЦР-тестирование в течение 72 часов до вылета. Это не отменяет обязательного исследования на коронавирус в аэропорту и повторного – через пять дней.

Великобритания. Ужесточаются и правила въезда в Великобританию. Пассажиры воздушных и морских судов, а также поездов, в том числе и сами британцы, должны будут предъявить отрицательный результат теста на Covid-19, взятого в течение 72 часов до прибытия в страну, сообщает Lonely Planet. Это правило, вступающее в силу на следующей неделе, распространяется на Англию, но ожидается, что Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия вскоре введут аналогичные меры. Несоблюдение этого требования грозит штрафом в 500 фунтов стерлингов.

Прибывающим из стран, где высок риск заражения коронавирусом, предстоит обязательный карантин, даже если они представят отрицательный результат теста. Им разрешат прервать самоизоляцию, если второе исследование, сделанное через пять дней после въезда, подтвердит отсутствие болезни.

Греция уже ввела семидневный карантин для всех пассажиров международных рейсов вместо действовавшей до сих пор трехдневной самоизоляции. Для тех, кто приезжает на более короткий срок, ограничение действует до отъезда. При этом иностранные туристы проходят и экспресс-тест по прибытии.

Виргинские острова перенесли запланированную дату открытия морских портов с 21 января на 1 марта и решили временно запретить въезд туристов из Великобритании. До этого они открыли границы для гостей, но ввели очень жесткие требования.

Шри-Ланка. Министр туризма Шри-Ланки Прасанна Ранатунга объявил, что с 23 января 2021 года страна будет готова принимать иностранных туристов. Аэропорты начнут работать на два дня раньше – 21 января.

Правда, все прибывающие будут проходить ПЦР-тесты, а минимальный срок пребывания в стране составит 14 дней, в течение которых отдыхающие будут жить в заранее определенных туристических зонах. Для приема туристов министерством здравоохранения Шри-Ланки сертифицированы 131 отель, 47 из них будут открыты только для иностранных граждан.

Для посещения будут открыты 14 достопримечательностей. В их числе храм Зуба Будды в Канди, национальные парки Синхараджа, Йяла, Каудулла и Удавалаве, открытый зоопарк и слоновий питомник Pinnawala, лес Сигирия, пещерный храм Dambulla, ботанический сад Peradeniya, спот для наблюдения за китами Мирисса.

К достопримечательностям можно будет проехать по специально определенным маршрутам, чтобы туристы из разных туристических зон не пересекались.

Прасанна Ранатунга рассчитывает, что в 2021 году Шри-Ланка примет около 1,5 млн иностранных туристов. В 2019 году страну посетили 1,9 млн туристов, до середины марта 2020 года – 508 тыс. Рекордным был 2018 год, когда количество иностранных туристов достигло 2,3 млн.

Кауаи. Популярный гавайский остров Кауаи также планирует вновь принимать туристов. В начале декабря из-за роста числа зараженных там ввели обязательный двухнедельный карантин для приезжих. Но, как сообщает USA Today, с 5 января путешественники могут избежать самоизоляции, если в течение 72 часов до прибытия сделают тест на коронавирус и он окажется отрицательным, затем отправятся на другой гавайский остров, подождут не менее трех дней, снова пройдут исследование, а затем прибудут на Кауаи.

Таиланд. Никаких послаблений пока не предполагается, но местные туроператоры просят правительство рассмотреть возможность отменить 14-дневный карантин для тех туристов, которые привиты против Covid-19.

Сингапур также изучает вариант с ослаблением ограничений для вакцинированных путешественников.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно