Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пальмовые острова растут на глазах

08:07, 1 октября 2002

Palm Islands добавят к береговой линии Дубая 120 км и увеличат пляжи ОАЭ на 166%. Когда первая фаза строительства Пальмовых островов была представлена инвесторам, это вызвало ажиотаж у покупателей, за первые три недели было куплено 1800 еще непостроенных вилл и более чем 100 домов, находящихся пока только на бумаге. 75% из приобретших недвижимость являются гражданами ОАЭ, 5% - жителями Аравийского полуострова и 15% - иностранцами. Примерно 1% последних - граждане России.

В Дубае сейчас строится будущее – осуществляется, по крайней мере, три грандиозных проекта, которые, возможно, через пару лет определят новую волну интереса к этому эмирату. Здесь возводятся квартал Дубай-Марина и уже ставшие знаменитыми Пальмовые острова. Строительство и того и другого находится сейчас в самом разгаре, и можно наблюдать, с какой неимоверной быстротой в заливе растут песчаные «листья» и «ствол» пальмы, а на суше – небоскребы «умного города», чьи квартиры будут буквально напичканы всевозможными электронными приспособлениями, облегчающими жизнь.

Palm Islands – это самые крупные в мире искусственные острова, на которых будут возведены виллы, гостиницы и рестораны, т.е. построен самый настоящий курорт. Пока ведутся только насыпные работы, но серьезный спрос на супердорогую недвижимость уже вовсю проявляет себя. Мотивы? Эксклюзивность и шик, оригинальность и явное богатство. Плюс дубайская виза. В мире достаточно людей, готовых отдать деньги за такие вещи.

Согласно проекту будут созданы два острова: Пальмовый напротив Джумейры-4 и Пальмовый рядом с Джебель Али (свободная экономическая зона в Дубае). Каждый состоит из «ствола», «кроны» в 17 веток и окружающего их круглого «барьерного рифа», на котором будут располагаться 40 отелей-бутиков. На «стволе» под двумя нижними «ветками» будут устроены две Марины для яхт, ниже - водный тематический парк, кафе, магазины и рестораны. На каждом Пальмовом острове будет возведено 2,5 тысячи «прибрежных» жилых домов с 2400 апартаментами на Пальмовом-Джумейра и 1200 на Пальмовом-Джебель Али. Стоимость апартаментов на искусственных островах начинается от $500 тыс. и далее по возрастающей. И квартиры, и апартаменты, и дома, и виллы обладают различными архитектурными решениями.

У проекта уже есть инвесторы не только со стороны частных лиц, но и среди туроператоров, торговцев недвижимостью, девелоперов. Международные отельные цепочки так же проявляют повышенный интерес к грандиозному проекту, среди уже публично объявивших о своей заинтересованности Kempinski Group, Hilton, Le Meridien, Sofitel and Accor group. Среди стран, уделяющих пристальное внимание насыпному курорту, фигурирует Великобритания, Франция, Саудовская Аравия и Россия. Поговаривают, что островной недвижимостью уже интересовались медиа-магнаты Дэвид и Виктория Бекхэм и бывший президент США Билл Клинтон.

Кстати, это внимание еще можно объяснить тем фактом, что недвижимость в эмиратах раньше иностранцам не продавалась, и ее можно было только арендовать. А Palm Islands продается, так как, по сути, это искусственно созданная земля. Да и для Dubai Marina было сделано серьезное исключение: срок аренды составляет 99 лет, что вполне достаточно для одной человеческой жизни... Между прочим, возможностью снять апартаменты в Dubai Marina (Джумейра-4) также уже воспользовались некоторые наши богатые соотечественники.

По планам, сам Пальмовый остров-Джумейра полностью будет готов в 2003 г., а вся инфраструктура появится в конце 2005 – начале 2006, на 18 месяцев раньше, чем Пальмовый-Джебель Али. («Газета для путешественников» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно