Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лечебные программы в здравницах Сочи

08:07, 1 октября 2003

«Сан кур» продолжает разговор о новой форме предоставления клиентам санаторно-курортных услуг. Своим мнением о роли лечебных программ в развитии курорта Сочи делится начальник отдела развития санаторно-курортных предприятий и курортной медицины Управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Галина Демидова.

«Работа над созданием лечебных программ в сочинских здравницах началась несколько лет назад. Тогда большинство руководителей санаториев на предложение подумать над такой формой продажи лечебных услуг отдыхающим отвечали: «Это невозможно!». После всестороннего обсуждения этого вопроса на первом форуме «Здравница» дело потихоньку пошло. Серьезным аргументом в пользу жизнеспособности лечебных программ является то, что они уже много лет успешно применяются на курортах Франции, Чехии, Австрии, Бельгии, с которыми Сочи намерен конкурировать. За последние три года в Сочи появились средства размещения выше среднеевропейского класса, в том числе и санатории. Повысился уровень комфортности здравниц, гостиниц и в целом по городу. И если уровень цен на размещение в лучших здравницах уже может сравниться с европейским, то стоимость сочинских лечебных программ существенно ниже зарубежных, притом что их эффективность и насыщенность намного выше. Ну и природные лечебные факторы в Сочи уникальны.

Очень важно – все лечебные программы в сочинских здравницах гибкие, это не жестко прописанный набор процедур. Практикуется индивидуальный подход к клиенту: после проведенного в санатории обследования лечащий врач в зависимости от диагноза назначает из общего перечня применяемых при данном заболевании процедур именно те и в том количестве, которые этому больному показаны.

Иногда мои друзья, приехав в сочинский санаторий, жалуются: «Врачи мне говорят – сначала кардиограмму, а только потом в бассейн». Я отвечаю: «Все правильно, лечебное плавание, как и любая процедура, назначается только после осмотра врачом. А вдруг вы в дороге простуду подхватили? Или у вас предынфарктное состояние?». Сочинские, да и вообще российские санатории отличает очень ответственный подход к отпуску даже таких малонагрузочных лечебных процедур, как спа. На мой взгляд, это правильно, ибо речь идет о здоровье людей».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно