Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Панавто» припарковалась на 2-й Звенигородской

08:07, 1 октября 2009

Официальный дилер Mercedes-Benz компания «Панавто» стала собственником 0,5 га на 2-й Звенигородской улице. За участок по соседству с деловым центром «Москва-Сити», где автодилер планировал построить отель, он заплатил около $18 млн. В планах московской мэрии продать около 6-7 тыс. га, но пока из-за кризиса и долгого процесса согласования всех документов (около двух лет) такие сделки заключаются не часто. В будущем желающих станет больше, так как собственникам земли при ее застройке не надо выплачивать долю города (достигает 60-80% от кадастровой стоимости участка).

О покупке «Панавто» участка на 2-й Звенигородской улице «Ъ» рассказал один из брокеров, работающих на земельном рынке. Другой собеседник «Ъ», близкий к компании, говорит, что за участок, находившийся в городской собственности, автодилер заплатил по кадастровой стоимости почти 550 млн руб. (около $18,3 млн по текущему курсу). Президент ГК «Панавто» Андрей Павлович от комментариев отказался. Еще в 2006 году автодилер заявлял о том, что планирует построить на этом участке гостиницу на 800 номеров общей площадью 42 тыс. кв. м. Но пока проект так и не реализован. Управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец говорит, что текущая рыночная цена 1 га на северо-западе Москвы не превышает $20 млн.

ГК «Панавто», работающая на рынке авторитейла с 1992 года, является официальным дилером Mercedes-Benz и Yamaha Motor Corporation в России. Финансовые показатели не раскрываются.

В Москве сделки по покупке участков компаниями - редкость, говорит гендиректор «Гео девелопмент» Максим Лещев. По данным департамента земельных ресурсов Москвы (Москомзема), на август 2009 года только 227 участков принадлежат юридическим лицам, 1,055 тыс. участков (в основном под многоквартирными домами) — физическим лицам. Еще в мае 2008 года глава Москомзема Виктор Дамурчиев в интервью «Ъ» говорил, что власти готовы передать частным собственникам 6-7 тыс. га (всего 6% от всех московских земель). Тогда же господин Дамурчиев пообещал, что к концу 2008 года число собственников среди физических и юридических лиц увеличится почти в четыре раза, до 2,5 тыс.

С началом кризиса московские чиновники все чаще стали заявлять, что готовы передавать компаниям участки в собственность, но на деле процесс согласования затягивается на два года, объясняет партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. Так, например, в августе этого года «АЛМ девелопмент» стала владельцем 0,5 га на Малой Семеновской улице на северо-востоке столицы. По сообщению самой компании, участок обошелся в 6,187 млн руб., а процесс оформления собственности занял два года. Как правило, получение компаниями участка в собственность сопровождается судебными разбирательствами с властями, напоминает господин Можаровский.

Несмотря на кризис, компании активно интересуются возможностью выкупить земли, которые сейчас находятся у них в долгосрочной аренде, утверждает Максим Лещев из «Гео девелопмент». По его словам, участок в Москве для компаний, берущих кредиты в банках, является ликвидным залоговым обеспечением. Кроме того, если земля в собственности, то компании приходится платить земельный налог в размере 1,5% от кадастровой стоимости, в то время как арендные платежи достигают 2,5% плюс повышающие коэффициенты. «В этом случае изъять землю могут только для строительства дороги с компенсацией по рыночной стоимости, в то время как арендованные участки могут изъять для строительства любого объекта»,— напоминает господин Лещев. Но если участок не застраивается три года, то власти могут его изъять по суду, предостерегает Виталий Можаровский. По его словам, преимущество собственной земли заключается в том, что при его застройке не нужно отдавать так называемую долю города (за право на строительство на городских землях). До кризиса девелоперам приходилось отдавать городу в качестве ее доли до 40% построенных площадей или выплачивать в бюджет эквивалентную сумму. Сейчас, согласно постановлению правительства Москвы N 46 от 27 января 2009 года, доля города составляет 60-80% от кадастровой стоимости участка. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно