Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сняты ограничения по въезду иностранных граждан на территорию Северной Осетии

16:06, 1 октября 2012

Постановлением правительства РФ от 18 сентября 2012 г. №935 «О внесении изменения в перечень территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан» сняты ограничения по посещению иностранными гражданами части территорий Республики Северная Осетия-Алания. Для иностранцев также открывается возможность посещения территории Алагирского района республики, свободный въезд на которую был запрещен с 1992 года. В 2010 году здесь было начато проектирование всесезонного горно-рекреационного комплекса Мамисон, который расположится также на территории Алагирского района РСО-Алания.

«С учетом того, что проект направлен на привлечение туристов не только из России, но и из-за рубежа, мы прорабатываем вопрос снятия ограничений по посещению ими этой развиваемой территории. И постановление №935 – первый шаг к решению вопроса», – сообщил заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Владимир Евдокимов.

Документ, подписанный председателем правительства России Дмитрием Медведевым, открывает возможность транзитного проезда иностранных граждан по автомобильным дорогам Назрань – Беслан – Нальчик, Верхний Ларс – Владикавказ, Нижний Зарамаг – Алагир, Алагир – Ардон – автомобильная дорога М-29, по дорогам, связывающим Владикавказ и аэропорт Владикавказ (Беслан) с автодорогой М-29, а также по железным дорогам Назрань – Беслан, Муртазово, Владикавказ – Беслан, Алагир – Эльхотово и Гудермес – Моздок – Прохладная.

«Наши зарубежные инвесторы уже сейчас сталкиваются с проблемой въезда на территорию в ходе ознакомительных рабочих поездок на объект. Мамисон – это масштабный проект с огромной географией вовлеченных участников на всех этапах реализации. И мы понимаем, что это нужно учитывать», – подчеркнул г-н Евдокимов. Он также отметил, что при выходе Мамисона на проектную мощность ожидаются потоки горнолыжников из-за рубежа, которые уже сейчас проявляют интерес к проекту Северокавказского туристического кластера. «При существовании каких-либо ограничений турист просто выберет другое место отдыха. Мы рады, что в правительстве это понимают и оказывают всяческое содействие в решении проблемы», – констатировал Владимир Евдокимов.

Проект всесезонного горно-рекреационного комплекса Мамисон реализуется на территориях Алагирского и Ирафского районов Республики Северная Осетия – Алания. При выходе на полную проектную мощность площадь курорта составит 84 тыс. га. Будет создано 196 км горнолыжных трасс, установлено 50 подъемников. Пропускная способность объекта составит 30 тыс. человек в день. Потенциал создания мест в отелях оценивается в 25 тыс.

В рамках проекта туристического кластера к 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия – Алания), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит почти 1100 км; на них установят свыше 220 подъемников. Ежедневная пропускная способность горнолыжных курортов достигнет 172 тыс. человек. Ожидается, что Северокавказский туристический кластер будет принимать 5–10 млн. отдыхающих в год. Проект предполагает создание в регионе до 330 тыс. рабочих мест.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно