Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Действие лицензий продлено до 10 апреля

08:07, 11 февраля 2002

Как нам стало известно, в субботу 9 февраля было подписано постановление Правительства РФ, утверждающее Положения о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности. По сообщению источника из Минэкономразвития, после многочисленных согласований в Минюсте и подразделениях аппарата Правительства прошел «мягкий» вариант постановления, предложенный Департаментом туризма. Согласно подписанному документу не только утверждены Положения о лицензировании, но и на два месяца продлевается действие лицензий на международную туристскую деятельность.

Таким образом, стал ясен тайный смысл слов заместителя министра экономического развития и торговли РФ Владимира Стржалковского, произнесенных им еще на пресс-конференции 18 января с.г., о том, что переход на новый порядок лицензирования будет в максимальной степени безболезненным для турфирм.

По информации того же источника, в связи с подписанием постановления и вступлением в силу закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в среду, 13 января, в 15.00 в Департаменте туризма состоится пресс-конференция для журналистов с участием Владимира Стржалковского, Натэлы Шенгелия и Андрея Тютюнника.

Проведение пресс-конференции именно в среду связано с тем, что сейчас г-н Стржалковский вместе с заместителем министра транспорта Павлом Рожковым находится в зарубежной командировке, касающейся решения также чрезвычайно важного для турбизнеса вопроса чартерных перевозок.

Между тем, в последние дни средства массовой информации выдавали такие «новости» по поводу лицензирования, что оставалось только диву даваться их компетентности. Например, 8 февраля «Уралинформбюро» вдруг обрадовало: «Сроки действия лицензий российских турфирм на право осуществлять международную туристическую деятельность продлены до 1 июля (!) 2002 года… Однако до 10 февраля (!!!) лицензии должны получить турфирмы, занимающиеся внутрироссийским туризмом и санаторно-курортным лечением, для деятельности которых ранее лицензии не требовались». 9 февраля РИА "Новости" сообщили, что «теперь отдельному лицензированию подлежат туроператорская, турагентская и внутренняя туристическая деятельность». А агентство «Инфокурск» фактически объявило всех российских туристов преступниками: «…гражданам, решившим провести отпуск вдали от Родины, стоит поостеречься. В настоящее время все попытки выехать за рубеж с помощью туристических фирм по определению незаконны. В лучшем случае, это чревато потерей денег и времени, в худшем – свободы, если полиция страны, в которую вы приехали, обнаружит изъян в ваших документах».

Надеемся, лицензионный хэппи энд усмирит страсти и не оставит поводов для кривотолков. Те, кто уже сдал документы, а таковых почти 3 тысячи фирм, начиная с 11 февраля будут получать лицензии. Остальные смогут оформить документы в течение двух ближайших месяцев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно