Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ЕС придумала наказание для авиакомпаний

08:07, 11 февраля 2003

В Европе всерьез озаботились ущемлением прав потребителей в целом, и в частности авиапассажиров, рейсы которых были отменены или задержаны авиакомпанией или которым было отказано в посадке.

Европейская комиссия отправила министрам по транспорту ЕС законопроект о возмещении ущерба пострадавшим пассажирам. Министры его одобрили. Новые суммы на порядок выше тех, что указывались к оплате ранее. Теперь авиакомпания обязана возместить пассажиру ущерб за отмену рейса в сумме 250 евро (полет менее 1500 км), - 400 евро (полет от 1500 до 3000 км), - 600 евро (полет свыше 3500 км). Суммы штрафов будут пересматриваться каждые 4 года.

Больше всего возмущений вызвало введение данной системы у бюджетных авиакомпаний. По их словам, эту будет началом конца политики, основанной на низких ценах. Великобритания и Португалия заявили, что сумма штрафа должна высчитываться из цены авиабилета. Однако большинство правительств одобрила эти жесткие меры в отношении отказа для пассажира в посадке на борт самолета. «Слишком часто в последние время пассажиров ожидают неприятные сюрпризы в процессе регистрации. Подобные меры помогут сократить это количество», – заявил представитель Транспортной комиссии Лойола де Паласио. Теперь законопроект должен быть утвержден Европейским Парламентом и Европейским Советом. В то же время специалисты говорят о том, что введение нового закона повысит уровень затрат Европейских авиаперевозчиков. А, следовательно, и стоимость авиабилетов. («Газета для путешественников» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно