Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Урале появился авиамошенник?

07:40, 11 февраля 2011

Называя себя авиакомпанией и анонсируя собственные рейсы из Екатеринбурга и Перми, «Европа Эйр» даже не имеет соответствующих договоренностей с аэропортом Кольцово. Более того, за свои компания выдает рейсы других перевозчиков. А за ее учредителем тянется длинный шлейф скандала.

«Европа Эйр», привлекла к себе внимание необыкновенно низкими ценами: Екатеринбург - Сочи от 3 тыс. рублей, Екатеринбург - Ганновер за 4550 рублей, Екатеринбург - Москва от 1 тыс. рублей без учета сборов. Направление Екатеринбург - Москва – рынок очень насыщенный и высоко конкурентный, и появление здесь нового перевозчика не могло бы остаться незамеченным. Впрочем, статус компании «Европа Эйр» как перевозчика вызывает большие сомнения.

На сайте компании можно прочесть следующее: «ООО «Европа Эйр» основана в 2010 году, основным направлением деятельности компании является выполнение регулярных чартерных (?!) рейсов из Европейской части России». И такой пассаж «Сегодня Europa Air располагается в базовых для себя аэропортах Москва (Внуково), Екатеринбург и Сочи». При этом в системах бронирования, как и в расписании аэропорта «Кольцово» рейсы этой авиакомпании не значатся. «Авиакомпания с названием «Европа Эйр» в реестре эксплуатантов РФ на настоящий момент отсутствует», – сообщила директор по стратегическим коммуникациям аэропорта «Кольцово» Юлия Федотова, добавив, что договора на наземное обслуживание у «Европа Эйр» с аэропортом нет, и запросов на слоты не поступало.

Тем не менее, в системе бронирования на сайте самой «Европа Эйр» можно увидеть, к примеру, рейс G5-132 Екатеринбург - Москва («Домодедово»). Хотя на самом деле этот рейс выполняет «ВИМ-Авиа». Интересно, что цена, предложенная «Европа Эйр», на перелет Екатеринбург - Домодедово была значительно выше той, что предлагает «ВИМ-Авиа». В ходе разговора онлайн-консультант «Европа Эйр» назвал сумму в 2591 рубль, тогда как у «ВИМ-Авиа» цена билета составляет 1590 рублей.

Как рассказала TurProfi.ru начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании «ВИМ-Авиа» Елена Федорова, договора с «Европа Эйр» у перевозчика нет. Более того, «Европа Эйр» не значится и в списках агентств по продаже билетов, которые сотрудничают с «ВИМ-Авиа». Отметим, что предложения «Европа Эйр», по данным аэропорта «Кольцово», пересекаются с рейсами не только «ВИМ-Авиа», но и SkyExpress, у которой также нет прямых договоров с «Европа Эйр». «Если они просто предлагают билеты SkyExpress, то они могут быть подключены к одной из систем GDS (Амадеус, Галилео, Worldspan), где представлены билеты авиакомпании SkyExpress в том числе, – предположил начальник отдела по связям с общественностью SkyExpress Виталий Коренюгин. – Продавать билеты мы не можем запретить».

В то же время, г-н Коренюгин отметил, что если эта компания предлагает билеты под своим несуществующим кодом перевозчика и тем самым вводит в заблуждение потребителей, то это – состав уголовного преступления. «Пока ресурс не работает, и мы не можем сказать точно, под каким кодом и как будут представляться услуги SkyExpress», – прокомментировал Виталий Коренюгин.

В последние дни, когда началось активное обсуждение компании в прессе, на сайте «Европа Эйр» произошли интересные изменения. Например, стали недоступны некоторые ссылки, исчезла ранее представленные данные об авиапарке компании, удалена информация о якобы имеющемся в ее распоряжении Боинге 737-400. Также перестали открываться некоторые страницы сайта, не отвечали ни онлайн-консультант, ни телефоны, в том числе и мобильные телефоны учредителей компании.

Генеральным директором компании значится Ирина Чурканова. Она, а также Михаил Чурканов, согласно данным ЕГРЮЛ, являются учредителями ООО «Европа Эйр». При этом у Михаила Чурканова в туризме весьма скандальная репутация. Несколько лет назад созданная им компания «Трансглобал», получив в качестве авиаброкера деньги с туроператоров (омской компании «Вокруг света» и екатеринбургских «Мир» и «Рочер»), так и не предоставила самолеты для выполнения чартерных рейсов в Хургаду, Стамбул, Зальцбург, на Бали и в Гоа.

В январе 2006 года по заявлению турфирмы «Мир» на Михаила Чурканова было заведено уголовное дело. В апреле 2008 года он был признан виновным в мошенничестве и самоуправстве и приговорен к двум годам и трем месяцам в колонии общего режима. Пока длилось следствие, Михаил Чурканов находился под арестом, и потому после вынесения приговора ему оставалось отбывать наказание еще чуть больше месяца. После освобождения в мае 2008 года «черный авиаброкер» на некоторое время пропал из вида, появившись летом 2010 года с компанией TGA airways, также предлагавшей услуги авиаперевозки и бронирования билетов. TGA airways, правда, быстро прекратила свое существование, а в ноябре 2010 года была зарегистрирована «Европа Эйр».

Корреспондент TurProfi.ru под видом туриста отправился в екатеринбургский офис «Европа Эйр» на ул. Шаумяна, 73а, где встретил Михаила Чурканова собственной персоной. По его словам, стоимость перелета из Екатеринбурга в Сочи на 10 июня составляет 3 500 рублей. Причем выкупить его лучше в ближайшие дни, так как с 15 февраля цена вырастет до 7 тыс. рублей. На вопрос «Полетит ли он на самолете авиакомпании Evropa Air?» журналист получил весьма странный ответ. «Нет, вы полетите с авиакомпанией «Космос».

Звонок в вышеназванную авиакомпанию «Космос» дал совершенно неожиданный результат. По словам заместителя генерального директора авиакомпании «Космос» по производству Евгения Яцко, перевозчик действительно готов выполнять летом рейсы из Екатеринбурга в Сочи. Причем заказчиком этих рейсов выступает компания «Европа Эйр». Как пояснил представитель «Космоса», договоренность с «Европой Эйр» такова, что она должна оплачивать каждый рейс как минимум за неделю до вылета. Старт анонсированной программы в Сочи, судя по информации на сайте, намечен на 10 июня, поэтому уверенности в том, что программа состоится, возможно, не будет вплоть до конца мая.

В то же время, по данным аэропорта «Кольцово», рейсы в Сочи по расписанию, указанному на сайте «Европа Эйр», ни одной из авиакомпанией заявлены не были.

Деятельность «Европы Эйр» уже наделала шума в СМИ и турбизнесе Екатеринбурга. Кроме того, компания «ВИМ-Авиа», чьи рейсы «Европа Эйр» выдает за свои, уже сообщила, что, в случае обнаружения фактов мошенничества, перевозчик будет информировать агентов и население, а также подавать в суд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно