Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тольятти познакомит с историей денежных знаков России

07:41, 11 февраля 2015

В Тольяттинском краеведческом музее 19 февраля в 16.00 состоится открытие новой выставки «История денежных знаков России от царских времен до наших дней». Среди экспонатов подлинные монеты и банкноты, которыми пользовались на территории нашей страны со времен Золотой Орды по настоящее время – всего более 500 разновидностей. Особенно широко представлены банкноты периода гражданской войны – на стендах соседствуют денежные выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других) и деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока.

Немаловажное место на выставке займут выпуски от имени отдельных городов и губерний, включающих не только территорию современной России, но и других республик, ранее входивших в состав Российской Империи.

Также здесь можно будет узнать, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза и для каких стран Россия сама выпускала деньги.

Устроители не забыли и об общегосударственных выпусках. Выставка расскажет обо всех разновидностях банкнот, выпускаемых Центральным банком с 1896 года по наши дни.

Экспонаты поделены на категории и представлены в виде удобных стендов, на каждом из которых, кроме самих банкнот, размещена краткая история каждого выпуска на фоне политических событий тех времен. Многие стенды проиллюстрированы фотографиями и документами тех лет.

Выставка очень информативна и будет интересна людям от школьного до преклонного возрастов. Здесь каждый сможет окунуться в атмосферу ушедших лет, вспомнить уроки истории, почерпнуть что-то новое.

Сразу после открытия автор выставки коллекционер Владислав Студеникин проведет краткую экскурсию и ответит на все вопросы.

Выставка будет работать до 22 марта.

www.tltmuseum.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно