Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экотуристы губят природу?

08:07, 11 марта 2004

Британский зоолог Нигель Данстоун из университета Дархэм после 20 лет изучения экотуризма, который становится все более популярным, пришел к выводу, что этот вид отдыха наносит больше вреда, чем пользы. Животные и окружающая среда, "сохранению и защите" которых любители нетронутой природы должны способствовать, на деле оказываются жертвами этих "любителей".

"Экотуристов стало слишком много", - утверждает Данстоун. Согласно статистике, к этой категории относиться до 20% от общего числа путешественников. В Вашингтоне ученые из Conservation International подсчитали, что ежегодно число "натуртуристов" увеличивается на 10-30%, в то время как ряды обычных путешественников увеличиваются на 5%.

Решение проблемы должно быть жестким, говорит Данстоун. Он пришел к выводу, что "в группу должно входить не больше 30 туристов". На днях в Лиссабоне под эгидой ООН открылась встреча представителей 50 стран, обсуждающих эту проблему. Им предстоит выслушать предостережения разгневанных ученых. (InoPressa.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно