Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Посольский двор» в новых условиях

08:07, 11 марта 2009

В Сибири прошла V vеждународная рабочая встреча «Посольский двор-2009». Экономический кризис не повлиял на планы организаторов расширить географию мероприятия, но сказался на составе участников.

Еще в прошлом году организатор новосибирских рабочих встреч Региональный информационно-аналитический центр STI заявил о намерении перевести их в транзитный режим. По словам директора РИАЦ STI Виталия Наумова, выбор Красноярска в качестве второго города для проведения рабочей встречи определен большим потенциалом выездного туризма в регионе и предпочтениями, высказанными постоянными участниками «Посольского двора». Кроме того, сами организаторы имеют пятилетний опыт успешного проведения в Красноярске рабочих встреч Workshop STI, а также организации презентаций и road-show для национальных туристических офисов.

Основная задача «Посольского двора» - представлять специалистам регионального турбизнеса туристический потенциал популярных на местном рынке или перспективных направлений. Формат мероприятия предполагает сочетание презентаций стран-участниц с рабочей встречей и, как неоднократно отмечали участники, оптимален для продвижения национального турпродукта в профессиональной среде в регионах.

В этом году участниками «Посольского двора» стали национальные туристические офисы Таиланда. Республики Корея, Шри-Ланки и Маврикия. Причем для представителей Шри-Ланки и Маврикия визит в Сибирь стал первой региональной поездкой на российском рынке. Впервые на «Посольский двор» не приехали представители европейских стран: в условиях кризиса они были вынуждены пересмотреть маркетинговые планы, отчасти отказавшись от региональных проектов, отчасти переориентировавшись на более экономичные варианты продвижения. Как прозвучало на конференции, с некоторыми постоянными участниками «Посольского двора» у регионального турбизнеса будет возможность встретиться в апреле, в рамках транзитного Workshop STI.

Несмотря на сокращение числа участников интерес к мероприятию со стороны турбизнеса не снизился. Презентации и workshop в новосибирской части «Посольского двора» посетили более 100 специалистов из 8 городов Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, Алтайского края. В Красноярске дебют «Посольского двора» собрал 60 турагентств края.

Кризис внес изменения и в программу мероприятия. В этом году официальное открытие рабочей встречи в Новосибирске было заменено пресс-конференцией для журналистов региональных изданий, которая была анонсирована информационными агентствами РИА «Новости», «ИТАР ТАСС–Сибирь», Sibinform, Press Agenda и другими. Участие в пресс-конференции приняли руководители национальных делегаций, а также председатель Комитета внешних связей и туризма администрации Новосибирской области Дмитрий Микитченко.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно