Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

37 градусов круглый год

08:07, 11 марта 2009

Корреспондент RATA-news продолжает делиться впечатлениями о поездке в северную Грецию по приглашению компании «Музенидис тревел».

После Метеор наш путь лежал на север, к местечку Аридея. Здесь среди гор бьют лечебные горячие источники. Посреди зеленого леса, через который протекает река Термопомос, на высоте 360-390 м над уровнем моря построена гидролечебница Лутра Лутракиу. Сюда приезжают отдохнуть и подлечиться и сами греки, и туристы.

Горячие источники – лечебница под открытым небом - были известны еще со времен Александра Македонского. После суровых походов воины восстанавливали силы, принимая целебные ванны. И сегодня родоновые, хлоридно-натриевые и сероводородные воды курорта лечат расшатавшиеся нервы и уставшие мышцы. Вода, обладающая терапевтическими свойствами, рекомендована при заболеваниях суставов и костей, дыхательной системы, гинекологических и кожных заболеваний, нервной системы и других.

До Аридеи группа добралась уже у темноте. В небольшом природном бассейне, над которым клубился пар, несмотря на вечерний час, было много народа. Температура воздуха 9 градусов, но бодрые люди в плавках решительно спускались в бассейн. Дело в том, что температура воды в источниках достигает 37 градусов, не замерзнешь даже зимой. Ну а для контраста можно окунуться в водопад бурлящей тут же горной речки, что многие и делают (фото).

Утренний свет вновь открыл журналистам это поистине сказочное место: невероятной красоты горы, водопады и поросшее лесом ущелье, которое протянулось на 15 километров вдоль реки (фото).

Воздух кристально чист, дышится легко. По дороге к лечебнице расположился целый ряд лотков, местные жители продают соленья, варенья, мед, горные травы, орехи, фасоль и макаронные изделия домашнего приготовления (фото).

Сама лечебница состоит из нескольких корпусов. В отдельном здании находится 50 индивидуальных ванн для лечебных процедур. Напротив - Saman Relax Center, который рекомендуется посетить перед принятием лечебных ванн, здесь есть специальные массажные кресла, массаж улучшит циркуляцию крови и обмен веществ. Это поможет лечебной воде вывести из организма токсины и скопившиеся соли, впитать все минеральные вещества. Дальше можно направляться в бассейны, коих в лечебнице четыре: два крытых, открытый олимпийских размеров, тоже наполненный водой из источников, хавуза на 6 человек и лечебный природный водопад (фото).

Кроме собственно лечения в Лутра Лутракиу можно прекрасно отдохнуть на природе. Здесь находятся сталагмитовые пещеры - уникальный памятник природы. В 1989 году геологической экспедицией были обнаружены 15 пещер с редкими наскальными рисунками, глиняными черепками каменого века, останками животных, в частности медведя, окаменелыми кораллами, монетами и другими находками. Самой ценной считается человеческий скелет, найденный на глубине 50 метров, возраст которого ученые затрудняются определить. Туристы, которые приезжают отдыхать Лутра Лутракиу, обязательно осматривают эти уникальные пещеры. Как рассказал генеральный директор компании «Музенидис тревел» Александр Цандекиди, первые российские группы побывали здесь прошлым летом, туристы целый день могли купаться в целебных источниках. В планах компании - разработка программы отдыха и лечения в Лутра Лутракиу на несколько дней. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно