Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мальта – столица дайвинга Средиземноморья

08:07, 11 марта 2009

По версии 35-тысяной аудитории самого популярного английского издания по подводному плаванию Diver Мальта вошла в тройку лучших направлений для дайвинга в 2008 году, уступив только Шарм-эль-Шейху и Мальдивам. Статья об этом опубликована в мартовском номере журнала. Таким образом, Мальту можно расценивать как столицу дайвинга Средиземноморья.

Подводное плавание очень популярно на Мальте. Многие дайверы, а сюда их ежегодно приезжает из разных стран мира немало, утверждают, что лишь для совершения одного погружения в мальтийские воды стоит приехать на Мальту. Мальтийский архипелаг привлекает дайверов, прежде всего, своим уникальным топографическим строением, чистотой прибрежного моря (в среднем при благоприятной погоде видимость составляет 30-50 м на глубине 20-30 м), а также богатой подводной флорой и фауной. Аквалангисты высоко ценят местный скалистый рельеф побережья. В береговой линии мальтийских островов имеется немало отвесных скал, в которых находятся поистине фантастические, захватывающие дух арки, пещеры, расщелины, гроты и туннели. Любители исследований затонувших кораблей также найдут в прибрежных водах Мальты множество интересных мест для погружений. Кроме всего прочего, около мальтийских островов практически отсутствуют приливы и отливы. Летом подводные течения крайне редки, а продолжительность светового дня в среднем 10 часов.

Все эти несомненные достоинства ежегодно привлекают к берегам Мальтийского архипелага более 50 тыс. дайверов. Кроме того, на Мальте и Гозо имеется множество школ подводного плавания (в том числе и с русскоязычными инструкторами), где отдыхающие могут обучиться дайвингу и получить международный сертификат, дающий право на самостоятельные погружения в любых водах мира.

www.visitmalta.com/scuba?l=9

Обсудить в telegram

вам может быть интересно