Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Хёндэ Асан» реконструирует гостиницу в Северной Корее

08:07, 11 апреля 2005

Южнокорейская компания «Хёндэ Асан» планирует открыть уже третью гостиницу в горах Кымгансан в Северной Корее. Как известно, «Хёндэ» организует туристические поездки жителей Юга на кымгансанский курорт.

Реконструируемая северокорейская гостиница носит имя Ким Чон Сук, матери Ким Чен Ира. «Хёндэ Асан» с согласия правительства Южной Кореи выделила на ремонтные работы около $22 млн. Отель откроется в октябре текущего года.

Ежемесячно в Кымгансан отправляются около 25 тысяч человек. Если в прежние годы им приходилось путешествовать морем, на круизных теплоходах, то сейчас туристов доставляют в живописные северокорейские горы на автобусах, то есть они пересекают демаркационную линию по суше. Поездка от последнего южнокорейского контрольно-пропускного пункта до зоны отдыха занимает около часа.

Туры в Кымгансан впервые начались в конце 1998 года, став одним из результатов миролюбивой политики президента Ким Тэ Чжуна. С тех пор в Алмазных горах побывали около 880 тысяч человек. Кымгансан – единственное место в Северной Корее, куда южнокорейским туристам открыт свободный доступ. Для Северной Кореи этот проект означает, прежде всего, немалые доходы, составившие уже порядка $400 млн. В настоящее время Север получает по $50 за каждого туриста, побывавшего в Кымгансане.

(Сеульский вестник)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно