Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Третий фестиваль народных традиций «Былина»

08:46, 11 апреля 2011

На Куликовом поле в селе Монастырщино 14 мая пройдет фестиваль народных традиций «Былина», который ежегодно открывает летний туристический сезон на Первом ратном поле России.

В этом году мероприятие проводится в третий раз по инициативе Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Фонда поддержки развития общества «Наши дети» в целях сохранения народных традиций и раскрытия юных творческих дарований. Активную поддержку фестиваль получил и со стороны Федерации русской лапты Тульской области, Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского и Тульской и Белевской епархий.

В селе Монастырщино близ слияния Дона и Непрядвы на большом лугу соберутся детско-юношеские и семейные творческие коллективы, фольклорные исполнители, спортивные команды и мастера декоративно-прикладного творчества для участия в конкурсной программе фестиваля.

В программе фестиваля конкурсы фольклорных коллективов «Травень» и подворий православных и церковно-приходских школ и интернатов «Кулига», соревнования по русской лапте «Бодринь» и турнир конструкторов и пилотов воздушных змеев «Финист».

В этот день Куликово поле ждет не только участников фестиваля, но и всех любителей старины, путешественников, родителей с детьми – здесь каждый сможет найти дело по душе на разнообразных интерактивных площадках, смастерить скворечник в живом уголке «Лукоморье», сварить одуванчиковый мед, испечь блины на пеньках и помериться силами в «Богатырской заставе».

Впервые Куликово поле посетит Музей забытой музыки из Воронежа со своей развлекательной программой и мастер-классами по изготовлению старинных инструментов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно