Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы по Турции оптимизируют летнюю перевозку из Новосибирска

00:19, 11 апреля 2012

В этом сезоне туроператоры максимально сдержанно подошли к планированию полетных программ в Турцию из Новосибирска. Предполагается, что на этом направлении летом будет л12-13 рейсов в неделю. Для сравнения, в начале прошлого лета компании «Анекс тур», Coral Travel, «Пегас Туристик» и TEZ Tour заявляли вдвое больший объем. В этом году, как пояснила RATA-news генеральный менеджер компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная, игроки рынка, не сговариваясь и не дожидаясь начала сезона, оптимизировали свою перевозку на ведущем летнем направлении. «Речь не идет о том, что Турция стала менее популярной у сибиряков. Просто туроператоры ведут разумную политику, нацеленную на повышение рентабельности бизнеса, а не завоевание очередной доли рынка», – сказала она.

С ней согласна руководитель новосибирского офиса TEZ Tour Галина Машухова. «Нынешние заявки на перевозку чуть ниже прошлогодних, но не намного. У нашей компании практически без изменений, у «Пегаса», как были ежедневные вылеты, так и остались. Просто туроператоры начали корректировать объемы не по ходу сезона, а до него», – пояснила она.

По словам Анны Подгорной, такое количество перевозки из Новосибирска должно в итоге привести к нормальным продажам в регионе. «Мы очень рассчитываем, то сезон будет таким же успешным, как и в прошлом году, когда Турция продавалась за деньги, которые она реально стоит, и туроператорам удалось заработать», – заметила она. По словам председателя правления Новосибирской ассоциации турорганизаций Игоря Соловьева, сокращение числа рейсов в Турцию говорит о том, что рынок наконец-то становится более сбалансированным, и туроператоры начинают сводить спрос с предложением, что выгодно всем.

Одновременно у сибиряков этим летом появился гораздо больший выбор рейсов в Таиланд. «Мы не рассматриваем летний Таиланд как альтернативу Турции. Таиланд «берет на себя» клиентов Египта, практически ушедшего с российского рынка. В отличие от жителей средней полосы России, дорога туристов из Сибири в Таиланд и Египет занимает примерно одинаковое время, поэтому переориентировать клиентов с одного направления на другое нетрудно», – рассказала Анна Подгорная.

Галина Машухова также считает вполне закономерным расширение перевозки на Таиланд. «Я думаю, заметное увеличение числа рейсов в Таиланд в этом сезоне объясняется тем, что операторы за прошлый год успели оценить перспективность этого направления на сибирском рынке. Они увидели, что у тех, кто был первопроходцем летнего Таиланда, это получилось», – пояснила представитель TEZ Tour. «Прошлым летом мы удачно отлетали в Бангкок. Туристам понравилось – не такое яркое солнце, как в Египте, осадков немного, – ранее рассказывала RATA-news г-жа Машухова. – Проблематично закрывались рейсы в самом начале сезона, а потом вполне нормально – с хорошей глубиной. Многие интересовались, оставим ли мы прямой Таиланд на лето. Так вот, уже поставлена и бронируется еще одна частота на Бангкок».

Анна Подгорная заметила, что надежды операторов на удачный сезон подкрепляются не только сбалансированной перевозкой. «Мы максимально увязали объемы со спросом. Рассчитываем, что нам также помогут разумные цены на размещение. Пока они внушают оптимизм. По Турции они выросли не более чем на 10%, по Испании – на уровне прошлого года, по Греции – даже чуть ниже», – рассказала она.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно