Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продажи зарубежных туров упали на 30-40% из-за обвала рубля

05:25, 11 апреля 2018

Вчера продолжился обвал российского фондового и валютного рынков. Доллар переступил порог в 63 рубля впервые с декабря 2016 года, евро превысил 78 рублей – такого не было с апреля 2016-го. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила вчера, что макроэкономика и финансовые рынки напряжение выдержат. «У Центробанка есть широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в различных ситуациях, если возникнут риски финансовой стабильности. Однако сейчас таких рисков нет», – сказала она.

Генеральный директор компании «Русский экспресс» Тарас Кобищанов согласен, что ситуация пока далека от критической. «ЦБ реагирует спокойно, потому что похожую турбулентность страна уже переживала в конце 2014 и в начале 2016, когда скачки валюты были еще более впечатляющие. На удивление, у нас также нет резкого проседания продаж. Для перечисления оплаты мы поставили с утра в обычном режиме курс валют Сбербанка, и в течение дня его не меняли независимо от новых значений. Считаю, что при колебаниях курса в пределах 4-5% мы можем себе это позволить, чтобы не вводить своих партнеров в ступор», – рассказал RATA-news Тарас Кобищанов.

Тем не менее, по словам эксперта, ситуация может ухудшиться в любой момент. «Сами факторы, которые привели к обвалу, предвидеть было трудно, ведь под санкции попали компании, которых они не должны были коснуться. Соответственно и дальше могут произойти непредсказуемые события, которые окажут еще большее негативное давление на рынок. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, туристы возьмут большую паузу, рынок замрет, как это было в 2014 году», – заметил он.

По словам главы сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, во вторник продажи снизились минимум на 10%. Глава группы компаний TBS Рашад Мамедов говорит о падении на 30-40%. «Ситуация непростая. Сегодня кто-то из операторов выставлял один курс на целый день, кто-то менял его через каждые два-три часа. Доллар шел и по 63,5, и по 64, и по 65 рублей. Но мы уже все это не раз проходили, так что реагируем спокойно. Это – новая реальность, в которой мы живем», – рассказал он RATA-news.

Есть только один плюс в нынешней ситуации, полагает эксперт: «Основные пляжные страны, прежде всего Турция и Греция, видя хороший спрос на нашем рынке, сильно задрали цены. Сейчас рубль упал на 10-15%, так что им придется снижать стоимость размещения минимум на 10%, чтобы россияне поехали».

На 11 апреля Центробанк установил официальный курс доллара в 62,37 рубля, евро – 76,85 рублей. Это больше, чем было 10 апреля, на 3,79 и 4,96 рублей соответственно.

Управляющий директор «Тари Тур» Игорь Кузьмин полагает, что нынешнее ослабление рубля окажется на руку принимающим компаниям. Резкий прирост въездного потока наблюдался в 2015-2016 году именно на фоне низкого рубля. «Основной объем на 2018 год уже сделан. Спрос хороший, а снижение курса рубля делает поездки к нам еще более выгодными. Экономический фактор в этом случае оказывается сильнее политического. Тем более что никаких рекомендаций власти других стран по поездкам в Россию не делали. Насколько я знаю, только Великобритания не советует болельщикам ехать на наш чемпионат», – сообщил RATA-news г-н Кузьмин.

МИД Великобритании еще в марте предупредил болельщиков, решивших поехать в Россию на матчи, об опасности нападений на них россиян якобы из мести за британские санкции. В начале апреля ведомство еще раз напомнило им об этом. Австралия также рекомендовала своим болельщикам «трижды подумать» прежде, чем ехать в Россию.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно