Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Евросоюзе образовался новый географический центр

08:07, 11 мая 2004

В связи с расширением Евросоюза маленькая немецкая деревушка Кляйнмайшайд стала новым географическим центром ЕС. К такому выводу пришли ученые Французского географического института (IGN). В этой связи село, в котором проживает 1300 человек, стало активно готовиться к наплыву туристов и любопытных.

Как сообщил посетившему Кляйнмайшайд премьер-министру федеральной земли Рейнландия-Пфальц бургомистр местечка, его жители инвестировали деньги в постройку нескольких гостиниц, а на центральной площади в скором времени будет возведена памятная стела, отмечающая «центр Европы». Бургомистр также попросил пфальцского премьера передать председателю Еврокомиссии Романо Проди горячую просьбу всех жителей Кляйнмайшайда не принимать больше в Евросоюз новых членов - иначе все их инвестиции пропадут.

Одновременно стало известно, что честь называться центром Евросоюза у Кляйнмайшайда оспаривает деревня Гольцов, расположенная неподалеку от Берлина. Согласно выкладкам ученых Будапештского университета, именно она оказалась географической «серединой» нового ЕС. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно