Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне побывали на VisitScotland Expo

08:07, 11 мая 2004

Британское управление по туризму, VisitBritain, организовало ознакомительный тур в Шотландию для российских туристических компаний. Среди участников поездки были представители: «Тринатурс», «Ланта-тур вояж», «Содис», «Грезы», «Трансаэро турс», «Русский экспресс» и «Дизайнер тревел».

В рамках визита участники поездки познакомились с проходившей в городе Аберден выставкой VisitScotland Expo 2004, на которой были представлены более 230 шотландских турфирм. В рамках выставки VisitBritain объявило о спонсорской поддержке «2004 Scottish Thistle Award for Best Marketing Initiative», отраслевой награде, присуждаемой компаниям за высокие результаты в привлечении туристов в Шотландию.

Каждый год Шотландию посещает порядка 1,6 млн. иностранных туристов, чьи расходы составляют около 806 млн. фунтов стерлингов. Это направление также популярно среди граждан Великобритании – 18,5 млн. человек в 2002 году. Расходы резидентов в том же году достигли 3,7 млрд. фунтов стерлингов.

Организаторы поездки предусмотрели обширную культурную программу: посещение самого большого в Шотландии замка Йоркарт (Urquhart Castle), расположенного в окрестностях знаменитого озера Лох-Несс, дегустацию виски в старейшей винокурне страны, посещение королевской яхты «Британия» и встречи с делегатами местного туристического сообщества.

Визит в Шотландию представителей российских турфирм подтверждает растущий спрос на это направление среди путешественников из России. По словам исполнительного директора VisitBritain Тома Райта, количество российских туристов, посетивших Великобританию в 2003 г. увеличилось по сравнению с 2002 на 16%.

Ведущая газета Шотландии «Скотсман» также пишет, что край сэра Вальтера Скотта, Роберта Бернса, Дункана Маклауда и Уильяма Уоллеса становится весьма популярным местом отдыха россиян. Шотландские гостиницы сообщают о массовом наплыве гостей из России. Один только отель «Глениглс» принял в этом году заявок от российских клиентов на 500 ночей суммарно. При этом в 2003 году заявок на резервирование номеров из России в этом отеле не было вовсе. Отелю даже пришлось задуматься о персонале, владеющем русским языком.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно