Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кижи» дарят древним книгам новую жизнь

08:07, 11 мая 2006

10 мая 2006 года на сайте музея-заповедника «Кижи» заработал новыйинтернет-каталог«Книги кириллической печати в фондах музея-заповедника «Кижи». Это уже 11-й интернет-каталог музейных коллекций на сайте. Среди них пользуются особой популярностью «Иконостас Преображенской церкви», «Коллекция Ларса Петтерсона», «Старые фотографии».

Эта работа – результат нескольких лет исследований, в ходе которых удалось описать уникальные памятники книжной культуры России. В фонде музея собраны в основном книги из далеких сельских районов Карелии, ранее никогда не становившиеся предметом исследования специалистов.

Количество описанных в интернет-каталоге (как и в печатной его версии) книг невелико – 100 единиц, но количество изданий и типографий, где они были напечатаны, внушительно: 91 издание, вышедшее в 16 типографиях 11 городов!

Интересен и уникален состав коллекции, которая отражает характер традиционной крестьянской культуры, что особенно важно для работы музея. Обычно в коллекциях сохраняется менее всего книг, которые используются для обучения грамоте и вере, которые просто «зачитываются». Но в данном случае они составляют треть коллекции: в каталоге описаны две азбуки, 20 учебных псалтырей, 9 часовников и часословов.

У нового интернет-каталога музея очень удобная система поиска и гиперссылок. Его можно использовать в качестве справочно-информационного материала для лекций и образовательных программ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно