Travelport с 18 января

Сервисные сборы облагаются НДС

Авиабилеты на международные рейсы НДС не облагаются. А нужно ли уплачивать налог с сервисного сбора?

Да, нужно. Подпунктом 4 пункта 1 статьи 164 НК РФ предусмотрено, что при реализации услуг по международной перевозке пассажиров и багажа обложение НДС производится по ставке 0 процентов.

Что же касается сервисных сборов, они подлежат обложению НДС. При этом необходимо обеспечить раздельный учет сумм, поступивших в оплату непосредственно за билет, и сумм выручки за сервисный сбор, облагаемый по ставке 18 процентов (п. 4 ст. 149 НК РФ). («Учет в туристической деятельности» № 2, 2011)