Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Три жемчужины из мальдивского ожерелья господина Сийяма. Часть вторая

02:02, 11 мая 2016

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news на Мальдивские острова. Мы знакомимся с отелями, принадлежащими Ахмеду Мохамеду Сийяму, самому молодому и успешному бизнесмену Мальдивских островов. Следующий курорт в нашем путешествии – Sun Aqua Vilu Reef 5*. Но прежде, чем туда попасть, мы вернулись в Мале.

Передвижение напрямую из отеля в отель на Мальдивах не практикуется – если, конечно, это не соседний курорт. Независимые перемещения по островам без специального разрешения не поощряются. Поэтому в день очередного переезда нас возвращали в аэропорт, где буквально с рук на руки передавали представителю следующего отеля.

Из Мале до Sun Aqua Vilu Reef мы полетим на гидросамолете. А вылета ожидаем в комфортном вип-лаунже, гостеприимно принимающем клиентов двух курортов, которые нам предстоит посетить.

Кондиционированное помещение с удобными диванами и креслами. Напитки, закуски, интернет, бизнес-зона, игровая комната для детей, душ и даже массаж ног – все входит в стоимость обслуживания.

С балкона вип-лаунжа рассматриваем «причальную гавань» мальдивской гидроавиации.

Перед посадкой в гидросамолет всем выдают беруши, хотя без них вполне можно обойтись – да, шумно, но терпимо. Тут главная забота другая – в салоне, где всего 15-16 мест, надо занять место у окна.

Сорок минут – и мы на месте. Гидросамолет причаливает к понтону, а с острова за гостями уже спешит моторный катер дхона. Прощаемся с самолетом.

 

 

 

Sun Aqua Vilu Reef 5*

Нас ждут. Традиционная встреча, приветствия и прохладительный напиток.

Sun Aqua Vilu Reef – отель небольшой, на 103 номера. В отличие от других курортов, почувствовавших кризисное снижение спроса, гостиница фиксирует рост прибытий из России на 40-50%, и в основном это новые клиенты. Причина очевидна. По словам генерального менеджера отеля Мохамеда Хилми, в октябре прошлого года курорт завершил реконструкцию, получил категорию 5*. Здесь переделали все номера, разобрали и заново отстроили пляжные виллы, открыли новый спа-центр. После чего курорт стал активно продвигаться на российском рынке. Сейчас россияне входят в топ-5 наиболее активных рынков курорта, их доля в Vilu Reef составляет 12%.

Deluxe Beach Villa with Pool, где мы живем – необычная, круглая, а крыша сделана в виде ракушки. Вот как это выглядит снаружи и внутри.

Вилла чудесная – светлая, просторная, хорошо продуманная. Например, дополнительная кровать размещена в нише, поэтому родители могут не беспокоиться, что ребенка продует от кондиционера.

По кругу расположены кофе-чайный уголок с холодильником и минибаром, гардеробная, дверь в санузел во внутреннем дворике, дополнительная кровать и выход к бассейну и пляжу.

Во дворике – бассейн, душ, диван-качалка, лежаки.

Свежести интерьерам добавляют интересные дизайнерские детали. Вот, например, ваза для цветов.

Или вот такая раковина для умывания.

 

Очень радостный корпоративный цвет гостиницы, который присутствует и в интерьерах, и повсюду на территории, и в форменной одежде персонала.

Курорт Vilu Reef охотно выбирают пары и молодожены, а недавних пор еще и семьи с детьми, поскольку здесь открыли хороший детский клуб с бассейном.

 

Спа-центр Sun предлагает весь набор оздоровительных, омолаживающих, похудательных, укрепляющих и прочих замечательных процедур.

Развлечений на курорте много, включая снорклинг, дайвинг, гидроцикл, банан, каноэ, яхта, рыбалка. Именно рыбалку мы и выбрали. Рыбу ловили по-мальдивски – на крючок, привязанный к леске. Занятие доступное любому и неутомительное – если, конечно, что-то ловится. Мы несколько рыб поймали – и за ужином съели. Бутылка воды на 500 г лежит в ящике, чтобы был понятен масштаб добычи.

Развлекла нас не только собственно рыбалка, а еще, например, рулевой, который управлял моторной лодкой дхони руками и ногами одновременно.

К тому же, вы не поверите, нам попалась одна говорящая рыбка. И вот что сказала:

Рыбу, которую вы поймали, можно съесть не просто за ужином в ресторане, а заказать вечер барбекю на соседнем необитаемом острове.

Еще из экскурсий курорт предлагает поездки на органическую остров-ферму, где выращивают экологически чистые овощи и фрукты, посещение соседних островов и знакомство с бытом местных жителей, дельфин-круиз и многое другое.

Восхищенные отзывы у гостей Vilu Reef вызывает снорклинг. Знатоки едут в этот отель именно из-за домашнего рифа. Он здесь восхитительный, подводный мир открывает яркий и разнообразный, с красивыми кораллами и множеством рыбок. Можно увидеть скатов, черепах и небольших акул.

И вот тут мы вернемся к теме полной гармонии в отношениях между курортом и природой, о которой упоминали в предыдущей публикации. На закате в Vilu Reef кормят скатов. Большие плоские рыбины практически дрессированные, они, как куры, сбегаются к берегу и аж подпрыгивают, пытаясь ухватить корм. Зрелище невероятное. Кормит скатов, конечно, специальный человек, но зато к ним можно подойти близко-близко.

«На запах» приплыла мурена. Ей тоже досталось угощение, но зрителей при этом отогнали подальше – опасно.

Вот они, наши герои: Шифак кормил скатов, а Нафро помогал ловить рыбу.

Это был апофеоз нашего пребывания в Sun Aqua Vilu Reef. Прощаемся с гостеприимным курортом. Впереди – The Sun Siyam Iru Fushi 5*.

Продолжение следует.

 

www.sunaqua.com

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Фото автора и Любови Рожковой

Обсудить в telegram

вам может быть интересно