Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Норильский никель» станет совладельцем горнолыжного курорта «Роза Хутор»

02:02, 11 мая 2016

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» вложит в курорт «Роза Хутор» $250,5 млн. в ближайшие три года в обмен на долю в уставном капитале Belfund Investments Limited. В пресс-службе «Норникеля» сообщили, что такое решение было принято в соответствии с программой поддержки развития спорта в России. Ожидается, что выделенные на развитие курорта деньги будут потрачены на строительство 23 км новых трасс, дополнительных подъемников. Это позволит увеличить пропускную способность до 20 тыс. человек.

Программа финансирования направлена на превращение курорта из олимпийского в туристический, круглогодичный, развитие новых трасс и подъемников. Сейчас протяженность горнолыжных трасс «Розы Хутор» составляет 77 км, строятся четыре канатные дороги, общая зона катания превысит 100 км трасс. Также на территории «Розы Хутор» появятся тематический исторический парк, археологический музей под открытым небом, ландшафтный парк.

О планах «Интерроса» по расширению курорта стало известно в начале 2015 года. Гендиректор «Розы Хутор» Сергей Бачин просил вице-премьера Дмитрия Козака поручить Минприроды изменить функциональное зонирование кварталов Сочинского национального парка на «рекреационную» зону, позволяющую строить туристические объекты, что даст возможность увеличить пропускную способность трасс «Розы Хутор» с 12 тыс. до 20 тыс. человек. Обращений было несколько, программа развития горнолыжных курортов поддерживается, говорит представитель г-на Козака. Немногим позже Внешэкономбанк разрешил заемщикам тратить 20% выручки на развитие сочинских объектов.

Курорт «Роза Хутор» расположен в Сочи, в Красной Поляне, и является крупнейшим горнолыжным курортом России: 100 км трасс, десять гостиниц на 1650 номеров и 1,7 тыс. апартаментов. По данным курорта, в 2015 году его посетили 1,35 млн. человек при ежедневной пропускной способности 10,5 тыс. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно