Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для нацпарка «Плещеево озеро» разрабатывается концепция развития экотуризма

07:34, 11 мая 2022

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко с рабочей поездкой посетил Ярославскую область. Он обсудил с временно исполняющим обязанности губернатора региона Михаилом Евраевым, генеральным директором корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым, а также с инвесторами развитие туристической инфраструктуры в Переславле-Залесском, Ростовском и Угличском районах Ярославской области.

Кроме того, высокие гости посетили местное производство модульных быстровозводимых отелей, на котором из отечественных материалов изготавливается продукция под заказы субъектов страны.

Создание к летнему туристическому сезону модульных некапитальных средств размещения – одна из принятых правительством первоочередных мер, на которую было выделено 4 млрд рублей. По конкурсу Ростуризма 19 субъектов получили федеральное финансирование на эти цели, субсидия Ярославской области составила 150 млн рублей.

Как отметил г-н Чернышенко, правительство поручило подготовить концепцию развития экотуризма нацпарка «Плещеево озеро». Проект должен быть доработан Ростуризмом, Минприроды и всеми заинтересованными ведомствами. К сентябрю документ необходимо внести в правительство. При создании новых комплексов важнейшая задача – соблюсти баланс между стройкой объектов и сохранением уникальной архитектуры старейших городов и интересов особо охраняемых природных территорий, подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко осмотрел центральную часть Переславля-Залесского, территорию завода ЛИТ и фабрики «Залесье». Там предполагается создание многофункционального музейного комплекса и транспортно-пересадочного узла. Вице-премьер поддержал инициативу региона о подаче заявки на получение инфраструктурного кредита на благоустройство центральной части города.

В ходе посещения Ростова и Углича, а также туристско-рекреационного комплекса «Ярославское взморье», вице-премьер обсудил инвестиционные проекты в сфере туризма с местными властями и бизнесом.

«За последние три года количество ночующих туристов в регионе выросло в 2,9 раза. Всего по итогам 2021 года совокупный турпоток на территории городского округа Переславль-Залесский, Ростовского и Угличского районов составил 2,35 млн человек. Из них только 800 тысяч человек остались с ночевкой. Однако потенциал территорий значительно выше, – сказал глава региона Михаил Евраев. – Реализация концепции федерального курорта “Три жемчужины Ярославии” позволит увеличить количество ночующих туристов до 2 миллионов человек в год».

При федеральной и региональной поддержке в ТРК «Ярославское взморье» уже построены парк-отель, причал, яхт- и гольф-клубы, аэродром и объекты показа. С участием корпорации «Туризм.РФ» планируется создание гостиничного комплекса с развлекательным центром на 700 номеров. Инвестиции в проект могут составить 20 млрд рублей, а потребность в обеспечивающей инфраструктуре оценена в 1,6 млрд рублей.

Курорт «Ярославское взморье» более 10 лет принимает гостей – около 100 тысяч человек в год. По словам генерального директора компании «Васта Дискавери» Сергея Бачина, сейчас

ведется строительство отеля на 127 номеров, его ввод в эксплуатацию состоится в 2023 году. «Одновременно мы приступили к работе над масштабным проектом "Коприно Посад", который будет включать в себя несколько гостиниц и комплекс апартаментов, аквацентр, конгресс-центр, музейную инфраструктуру», – отметил г-н Бачин. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно