Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Испания предлагает ввести единую туристскую шенгенскую визу

08:07, 11 июня 2002

Испания предлагает ввести в Шенгенской зоне новую единую визу, что должно затруднить проникновение в Европу нелегальных иммигрантов под видом туристов. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр внутренних дел Испании Мариано Рахой. Он отметил, что это предложение включено в план мер по борьбе с нелегальной иммиграции, который будет предложен участникам саммита ЕС в Севилье 21-22 июня.

Помимо введения единой европейской визы и создания единых консульских служб ЕС, планом предусматривается принятие судебных мер против предпринимателей, которые дают работу нелегальным иммигрантам. Предполагается введение упрощенной процедуры депортации таких иммигрантов. И, наконец, если раньше нелегальный иммигрант после 5 лет пребывания в стране мог автоматически претендовать на получение гражданства и работы, то это положение закона будет отменено, прошения будут рассматриваться только в индивидуальном порядке.

Испания в ходе своего председательствования в Евросоюзе делала упор на борьбу с международным терроризмом и пресечение нелегальной иммиграции. Это проблема крайне заботит в последнее время многие страны Европы, которые в одностороннем порядке вводят различные ограничительные меры. Поэтому испанская инициатива, направленная на то, чтобы эти меры сделать общими в ЕС, встретила с их стороны полное понимание и поддержку.

КСТАТИ. Туризм в Испании дает 12,1 % валового национального продукта, сообщает РИА "Новости". В туристической индустрии занято 2,63 млн. человек, или 10 % всего активного населения Испании.

 По словам госсекретаря по торговле и туризму Хуана Косты, такие цифры были получены в результате исследования Национального института статистики, Центрального банка и Института исследований в области туризма. Хуан Коста также сообщил, что Испания вышла на второе место в мире после Франции по количеству иностранных туристов, опередив США, которые перешли на третье место после трагических событий 11 сентября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно