Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Решается судьба «Башкирских авиалиний»

08:07, 11 июля 2005

Сегодня, 11 июля, в Арбитражном суде Башкирии продолжатся слушания по вопросу банкротства авиакомпании «Башкирские авиалинии». В конце июня Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск ФГУП «Международный аэропорт Уфа» о признании этой авиакомпании банкротом на основании того, что она задолжала аэропорту более 2,9 млн рублей. Решением суда в авиакомпании была введена процедура внешнего наблюдения. Однако летный профсоюз «Башкирских авиалиний» выразил несогласие с этим решением, и юристы авиакомпании направили кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) с требованием отменить вынесенное 24 июня решение о начале банкротства предприятия.

Вместе с тем, правительство Башкирии заявляет, что заинтересовано в банкротстве «Башкирских авиалиний» и последующем создании на его базе новой авиакомпании - совместно с одним из крупных федеральных авиаперевозчиков. Эксперты предполагают, что, скорее всего, речь идет о столичной «ВИМ-авиа».

До 2002 года «Башкирские авиалинии» находились в собственности правительства Башкирии, которое и финансировало его развитие и закупку новых самолетов. В 2002 году предприятие автоматически перешло в федеральную собственность, и в августе должно пройти акционирование, при котором сохранение контроля республики над перевозчиком гарантировать трудно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно