Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казахстанские операторы не советуют работать с турецким Qualitum Turism

09:09, 11 июля 2013

Несколько сотен турфирм Казахстана пострадали от банкротства турецкой авиакомпании Sky Airlines и финансовой несостоятельности турецкого оператора Qualitum Tourism.. Из-за банкротства авиакомпании более 1000 казахстанских туристов пришлось возвращать на родину бортами МЧС республики. Всего, по различным оценкам, от турецких компаний пострадало не менее 13 тыс. казахстанцев. Также в неприятную ситуацию попали туристы из Бельгии, Албании, Германии, Сербии и других стран.

В Казахстане туры были проданы и оплачены вплоть до сентября 2013 года. Однако система бронирования Qualitum Tourism не работает уже с 17 июня, все ранее подтвержденные брони в отелях аннулированы. Более того, казахстанские компании получили из гостиниц сообщения об отсутствии оплаты за проживание, так что им теперь приходится платить повторно, и не только за авиабилеты, но и за размещение своих туристов. Для большинства компаний такие траты представляются непомерными и грозят разорением. Об этом сообщается в письме Казахстанской туристской ассоциации, поступившем в адрес Российского союза туриндустрии.

В Турции руководство оператора недоступно, офисы в Анталии закрыты. По сообщению посольства Турции, информация Казахстанской туристской ассоциации о действиях Qualitum Tour донесена до сведения Министерства культуры и туризма, Министерства иностранных дел и туркомпаний страны.

Казахстанские операторы предупреждают своих российских коллег о том, что, по сообщениям зарубежных партнеров, Qualitum Tourism продолжает работу на некоторых зарубежных рынках, в частности, в России, Украине, Узбекистане и Иране. Не исключено, что учредители фирмы-банкрота действуют теперь под маркой STS Tourism.

Найти какую-либо информацию о компании с таким названием в интернете нам не удалось. Российские операторы также не слышали ни о Qualitum Tourism, ни об STS Tourism. «У нас большой список партнеров, коллег, конкурентов по Турции, но такой компании среди них нет», – сказала RATA-news PR-менеджер «Анекс тур» Елена Захарова. Не знает о существовании Qualitum Tourism или STS Tourism генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Генеральный директор управляющей компании «МГП» Сергей Агафонов полагает, что вряд ли эта компания появится на российском рынке, так как она уже была на нем, правда, под другим названием, и также обанкротилась.

Согласно информации в интернете, Qualitum Tourism была создана в 2005 году в Стамбуле и занималась различными видами отдыха. Сайт компании сейчас находится в полуактивном состоянии – он скорее мертв, чем жив.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно