Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из Красноярска в Симферополь полетит «Икар»

07:01, 11 июля 2014

Еще в одном сибирском городе организуют прямое авиасообщение с Крымом. Рейсы из Красноярска в Симферополь с 6 августа по 8 октября еженедельно будет выполнять авиакомпания «Икар». Продажи билетов стартовали 3 июля. Здесь, как в Новосибирске, Иркутске и Омске, почти все дешевые варианты были разобраны в считанные часы.

По данным красноярского аэропорта «Емельяново», субсидированными на каждом рейсе было до 100 билетов. Вопрос открытия прямого сообщения с Крымом прорабатывали в течение нескольких месяцев. Дополнительно к предусмотренным государством субсидиям «Емельяново» предложило перевозчикам специальные тарифы на обслуживание в аэропорту, пообещав авиакомпаниям, которые захотят открыть рейсы в Симферополь, скидку 50% на услуги.

В итоге в конце июня заявку на выполнение регулярных перелетов в Крым подал «Икар». Этот перевозчик прежде выполнял в Сибири только чартерные рейсы по популярным пляжным направлениям, заказанные туроператором «Пегас Туристик», свой флот он получил от собственной авиакомпании этого оператора – Nordwind Airlines. Рейсы будут выполняться на воздушных судах Boeing 757-200, которые вмещают до 220 пассажиров.

Напомним, что Красноярск вместе с 15-ю другими городам попал в список «субсидированных» еще в начале апреля. К сегодняшнему дню из всех сибирских городов этого перечня авиасообщение с Крымом до сих пор не открыто только в Кемерово.

Льготный билет из Красноярска в Симферополь и обратно стоит 12 тыс. рублей. Но далеко не всем красноярским турфирмам удалось купить их для своих клиентов. Сейчас в продаже остались варианты только от 30 тыс. рублей. «У нас был большой список туристов, которые ждали прямых рейсов и рассчитывали на субсидированные перелет, – рассказала RATA-news директор красноярского турагентства «Атлантис» Зульфия Рыжова. – Но билеты по 12 тыс. закончились уже через 1,5 часа после начала продажи, нам удалось их забронировать только для половины желающих. Обидно и то, что разрыв между льготным тарифом и следующим за ним оказался очень большим. Были клиенты, которые не дождались появления прямых рейсов и купили зарубежные туры».

По словам собеседников RATA-news, с того момента, как появилась прямая перевозка в Симферополь, работы с этим направлением в агентствах так или иначе прибавилось, многие планируют накануне следующего сезона принять участие в рекламных турах по Крыму.

Коммерческий директор красноярской компании «Апрель» Святослав Афанаскин рассказал, что им не удалось купить для клиентов билеты в Симферополь по льготным ценам, однако в целом заявок на это направление больше, чем в прошлом году. «Сотрудники многих структур потеряли возможность ездить на отдых за границу, поэтому вынуждены искать что-то другое, – пояснил г-н Афанаскин. – При стоимости билетов от 30 тыс. и выше Крым не привлекателен даже в сравнении с Турцией. Но люди, у которых сейчас нет выбора, вынуждены ехать туда, хоть и без особой радости. Думаю, рейсы из Красноярска будут заполнены».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно