Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Петербурге аннуляции есть, но ситуация не катастрофическая

09:48, 11 августа 2010

В Санкт-Петербурге если и случаются аннуляции туров иностранными компаниями, то только комбинированных программ с посещением Москвы. И периодически возникают сложности с урегулированием этой ситуации. Интересно, что московские туроператоры утверждают, что их штрафуют гостиницы в Петербурге, а питерские принимающие компании в том же обвиняют отели в Москве. Видимо, все зависит от истории взаимоотношений партнеров.

Вчера в Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии поступило письмо от компании «Фремад Раша - Петербург» с просьбой повлиять на московские гостиницы. Как говорится в письме, несмотря на то, что официально в Москве не объявлена чрезвычайная ситуация, иностранные СМИ пишут и говорят об этом, как о существующем факте. Подобные заявления, дополненные фотографиями и документальными съемками, влияют на настроение туристов, и, по понятным причинам, поездки в Москву, как индивидуальные, так и групповые, отменяются. В связи с аннуляциями, сделанными незадолго до даты заезда, гостиницы выставляют своим постоянным российским партнерам штрафные санкции в полном объеме. «Мы и без того несем убытки от нереализованного продукта, работаем в крайне нервозной обстановке, а тут еще и штрафами пугают! Питерские гостиницы в этой ситуации проявляют лояльность», - говорит директора инсентив-отдела «Фремад Раша - Петербург» Татьяны Зиненко. Правда, «провинившиеся» отели она не назвала.

Ситуация на рынке въездного туризма в Петербурге меняется довольно быстро. Вчера днем директор компании «Водоходъ – Санкт-Петербург» Олег Зеленков, только что вернувшийся из Москвы, рассказал, что теплоход «Чичерин» должен был выходить из столицы в Питер, но практически все группы аннулировались: из 270 туристов на программу прилетело около 70. У московского «Водохода» тоже были срывы рейсов в Углич, в том числе «выходного дня», из-за нулевой видимости на канале. «Сейчас в Москве идет посадка на борт испанских туристов, коих из 270 приехало 150. Для нашего бизнеса это существенные потери!», - добавил он. А через несколько часов г-н Зеленков сообщил в пресс-службу СЗРО РСТ о 100-процентной аннуляции маршрута по рекам России с немецкими туристами, которые должны были выходить из Санкт-Петербурга 22 августа.

По словам директора круизной компании «Арктур Тревел» Елены Мальченок, частота и численность круизов в Санкт-Петербург достаточно стабильны, а вот однодневные поездки в Москву для американских круизных пассажиров двух пятизвездных лайнеров были отменены.

В компании «Виа Ханса Санкт-Петербург» питерские программы не отменяются, но в последние дни стали аннулироваться на август немецкие группы, которые бронировали комбинированные туры Москва – Санкт-Петербург. «Мы каждый день информируем своих партнеров о реальной ситуации в Москве. Такая плотная работа с партнерами – это сейчас самое главное! Во-первых, потому, что СМИ зачастую сгущают краски, во-вторых, для нас важно, чтобы туристы получали информацию от отправляющих компаний, - говорит директор компании Вера Девятовская. - Кстати, те группы, которые оказались в Москве в начале августа, не требовали перекроить тур и без жалоб отрабатывали всю программу по столице, несмотря на смог».

По словам директора компании «Верса» Владимира Дорофеева, нагнетание информации по пожарам в Москве и России привело к тому, что любой здравомыслящий иностранец отказывается от поездки в Россию. «Конечно, отмены есть, их особенно много по комбинированным турам. Хорошо, что хоть питерские группы не аннулируются», - говорит г-н Дорофеев. - А объекты размещения в Санкт-Петербурге и пригородах раскуплены москвичами, которые целыми семьями прибывают к нам, чтобы переждать смог».

Директор компании «Мир» Валерий Фридман рассказал, что есть отмены на круизы между Москвой и Санкт-Петербургом, потери примерно 10%: «Во вторник рейсом из США и Канады не долетело 12 человек из 200. Европа тоже едет в сокращенном варианте. Убытки, конечно, терпим, но ситуация пока не катастрофическая».

«У нас немцы аннулируются уже и на конец августа, ждать не хотят. Впрочем, ничего удивительного! Когда пресса сообщает, что посольство Германии в Москве эвакуирует своих сотрудников, какой реакции можно ожидать от простых немецких граждан? По поводу посещения Петербурга у немецких туристов вопросов не возникает, едут все», - говорит руководитель отдела продаж «Тройка - Райзен» Юлия Бобина. Она отметила, что московская гостиница Golden Apple готова аннулировать бронь без штрафов.

Об аннуляциях комбинированных туров Москва – Санкт-Петербург с посещением городов Золотого кольца говорит и директор компании «Коминтур» Алексей Тихомиров. Речь идет даже о целых чартерных рейсах. «Если есть возможность, стараемся переносить поездки. По Петербургу отмен нет, но таких туров намного меньше». (Татьяна Деменева, СЗРО РСТ, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно