Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Германия и США исправились, Норвегия закрылась

09:48, 11 августа 2010

Немцы исправились: вчера консульство Германии в Москве проводило собеседования и принимало документы на визы в обычном объеме. Об этом сообщил RATA-news генеральный директор компании «Чайка-тур» Александр Турченко. Накануне, напомним, дипломаты утверждали, что консульство закрывается до 22 августа, а на сайте посольства появилась информации о временном ограничении служебной деятельности.

Вчера пресс-атташе дипмиссии Найтхарт Хёфер-Виссинг заявил, что ограничения касаются только сотрудников посольства, а консульство и визовый отдел будут работать практически в обычном режиме. По его словам, никаких перебоев с приемом и выдачей виз быть не должно.

Возобновило проведение собеседований с соискателями виз посольство США в Москве. В понедельник из-за плохого кондиционирования в зале для проведения интервью собеседования частично были отменены, что, конечно же, обеспокоило туроператоров. Но за вчерашний день визовые офицеры планировали провести 370 собеседований с учетом отложенных накануне.

И все же, «беспокоясь о здоровье и безопасности наших сотрудников и посетителей, посольство США вынуждено сократить количество собеседований на выдачу неиммиграционных виз категории B1/B2, назначенных на вторник, 10 августа». То есть интервью вчера было проведено меньше, чем было назначено. Они перенесены на более поздний срок, заявители будут проинформированы о новых датах собеседований через компанию Pony Express.

С 9 августа на неопределенное время – «до нового уведомления» - посольство Норвегии в Москве не принимает заявления на визу индивидуальных туристов и туристических групп. Желающим посетить эту страну предложено подавать заявление на визу в генконсульстве в Санкт-Петербурге.

В связи с чрезвычайной экологической ситуацией в России МИД Латвии временно отзывает в Ригу работников посольства, у которых обострились проблемы со здоровьем. Остальным сотрудникам отправлены марлевые маски и респираторы. В Москве посольство Латвии работает в усиленном режиме - на прошлой неделе туда было направлено дополнительно семь сотрудников для ликвидации очередей на получение виз.

Между прочим, вчера в Москве прошло собрание послов стран Евросоюза, на котором было решено, что все посольства должны выполнять свои функции в обычном объеме. Эту информацию RATA-news сообщил один из участников мероприятия. Посольства Австрии, Греции, Испании, Нидерландов, Чехии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии заявили о работе в штатном режиме. Последуют ли их примеру другие дипмиссии?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно