Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы «Тез Тур» получат денежные компенсации в связи с аварией в Турции

07:47, 11 августа 2015

Туристы «Тез Тура», которые находились в автобусе, попавшем в аварию 6 августа на пути из Памуккале в Анталью, получат денежные компенсации. Это совместное решение туроператора «Тез Тур», принимающей компании Kilit Global и транспортной компании, которой принадлежал автобус.

Ситуация беспрецедентная. Вопросы о выплатах пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях возникают практически после каждой аварии. Но адресованы они, как правило, не операторам, а транспортным компаниям, которые должны быть застрахованы на серьезные суммы. Решение этой задачи упирается в необходимость международных судебных исков, на которые никто решается, в том числе по материальным соображениям.

Исключение – трагедия в Израиле в декабре 2008, когда на шоссе, ведущем из аэропорта Увда в сторону Эйлата, в автокатастрофе погибли 24 человека, еще 25 пострадали. Почти все – сотрудники турфирм, которые приехали из Санкт-Петербурга в Израиль с ознакомительным туром. Практически сразу вопросами материальной компенсации жертвам аварии занялись петербургские и израильские юристы. Посольство России в Израиле тогда обратилось к правительству Санкт-Петербурга с просьбой прислать адвоката для грамотного ведения дел по защите интересов пострадавших. Но по прошествии лет нельзя сказать, что вопрос решен окончательно. Выплаты начались лишь во второй половине 2013 года, в первую очередь семьям погибших, а в отношении серьезно пострадавших все еще продолжалась экспертиза. Сегодня, спустя еще почти два года, компенсации получили не все.

Когда в конце мая 2010 года в Анталье упал с моста туристический автобус и погибло 14 россиян, говорили о том, что машина была застрахована по многим параметрам, а значит страховые компании несут ответственность по компенсациям пострадавшим и семьям погибших. По оценкам экспертов, речь могла идти о 2 млн. рублей в пользу родственников погибших, немногим меньше должны получить пострадавшие. Однако информацию о самих выплатах найти не удалось.

Известны случаи, когда туроператоры возвращали пострадавшим в автокатастрофе туристам полную стоимость туров независимо от количества использованных дней.

В автобусе принимающей компании Kilit Global находилось 14 российских туристов «Тез Тур», трое из них погибли. Как сообщил генеральный директор «Тез Тур» Владимир Каганер, семье каждого погибшего будет выплачен рублевый эквивалент $60 тыс. Четверо туристов, которые до сих пор остаются в больницах, получат по 500 тыс. рублей. Остальным россиянам, которые находились в автобусе, даже если они не пострадали, полагается по 100 тыс. рублей.

«В истории «Тез Тур» это первая такая страшная трагедия с нашими туристами. Мы старались сделать для людей все, что могли: отправили домой тех, кто захотел вернуться раньше, продлили проживание тем, кто, наоборот, решил задержаться. Выполняли все просьбы вплоть до покупки разбитых очков, – рассказал RATA-news Владимир Каганер. – И все же мы решили, что этого недостаточно, поэтому договорились с принимающей и транспортной компаниями о совместной выплате компенсаций».

Напомним, 6 августа в турецкой провинции Денизли перевернулся на мокрой после дождя дороге туристический автобус, направлявшийся из Памуккале в Анталью. Произошло это примерно в 16.00 местного времени. Автобус принадлежал принимающей компании, находились в нем туристы ее партнеров – операторов «Тез Тур» и «Библио Глобус». В числе экскурсантов были граждане не только России, но и Беларуси, Казахстана, Латвии.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно