Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более 14 тысяч школьников будут путешествовать по России в рамках нацпроекта «Культура»

07:36, 11 августа 2021

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» предполагается реализовать 14 культурно-просветительских программ для школьников по более 20 регионам России. В путешествия по стране отправятся более 14 тысяч ребят 10-17 лет из 85 регионов. Маршруты будут проходить по исторически значимым городам, включая Москву, Санкт-Петербург, Суздаль, Нижний Новгород, Таганрог, Пермь и многие другие.

Национальный проект «Культура», включающий федеральный проект «Творческие люди» реализуется в соответствии с указом президента РФ от 07.05.2017 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Паспорт федерального проекта «Творческие люди» включает задачу по организации культурно-просветительских программ для школьников. Для этого организованы 2-4-дневные программы, которые позволят ребятам повысить интерес и по-новому взглянуть на изучение российской культуры, истории, литературы, познакомят с традициями народов России.

Путешествия начались в июле и продлятся до конца ноября 2021 года. По возвращению дети примут участие в конкурсах презентаций и эссе, в которых расскажут о своих впечатлениях, смогут высказать пожелания по дальнейшим маршрутам.

Культурно-просветительские программы путешествий для школьников являются продолжением проекта «Моя Россия», который Минкультуры России реализует с 2013 года совместно с Российским союзом туриндустрии (РСТ), региональными органами исполнительной власти в сфере культуры и туризма, учреждениями культуры, федеральными и региональными музеями и объектами показа. За это время в проекте приняли участие более 150 тысяч детей.

При формировании групп этого года особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

Министерство культуры РФ в качестве оператора культурно-просветительских программ для школьников определило общероссийскую общественно-государственную организацию «Российский фонд культуры».

В 2021 году школьникам будут предложены следующие культурно-исторические маршруты:

- «Золотое кольцо. Александр Невский» (Переславль-Залесский – Ярославль – Ростов – Сергиев Посад – Москва);

- «Золотое кольцо. Суздаль» (Суздаль – Владимир – Москва);

- «Россия – родина космонавтики» (Москва – Козельск – Калуга – Москва);

- «Моя Россия – моя Москва» (Москва – Московская область);

- «Государева дорога» (Тверь – Торжок – Клин);

- «Императорский маршрут» (Пермь – Кунгур – Екатеринбург);

- «Золото русской литературы» (Орёл – Мценск – Никольское-Вяземское);

- «Нижний Новгород – 800» (Нижний Новгород – Городец);

- «Кузбасс – кузница Победы» (Новокузнецк – Кемерово);

- «Легенды Байкала» (Бурятия);

- «Азовские походы Петра 1» (Воронеж – Азов – Таганрог);

- «Сахалинская область – единственный островной регион России» (Южно-Сахалинск – село Весточка – бухта Тихая);

- «Петербург Достоевского» (Санкт-Петербург);

- «Александр Невский – святой покровитель города Петра» (Санкт-Петербург).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно