Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия и Польша продвигают друг друга

08:07, 11 сентября 2002

Из Калининградской области Владимир Стржалковский отправился в Польскую Народную Республику, где принял участие в первом заседании рабочей группы по туризму Российско-Польской межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. Комиссия была образована в начале 2002 г. в соответствие с соглашением между обеими странами. С российской стороны рабочую группу возглавляет Владимир Стржалковский, с польской - заместитель министра экономики Малгажата Заремба-Оконьска.

Основной вопрос, который обсуждался на заседании, это нивелирование негативных последствий визового режима с Польшей, который будет введен с 1 июля 2003 г. Стороны договорились обратиться в министерства иностранных дел своих стран с тем, чтобы была установлена минимальная стоимость виз и разработана максимально простая процедура их оформления. Члены рабочей группы пришли к мнению, что визы должны быть групповые, одноразовые и многоразовые, их стоимость должна колебаться от 5 евро за разовую до 15 евро за многоразовую.

В ходе заседания польская сторона проявила интерес к инвестированию туристской инфраструктуры в России. В частности, представитель крупной польской компании «Громада», пользующейся поддержкой государства и имеющей более 30 гостиниц уровня 2-3 звезды хорошего качества, выразил готовность рассмотреть возможность строительства таких отелей в России.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы обмена опытом по подготовке кадров для туризма, проблемы взаимопродвижения туристических возможностей обеих стран. В частности, принято решение об обмене группами журналистов, взаимном участии в туристических выставках, издании каталога о России на польском языке и о Польше – на русском.

Из города Эльблонг на северо-востоке Польши, где проходило заседание рабочей группы, Владимир Стржалковский отправился в Гданьск, затем посетил Торунь и Варшаву. В столице Польши были проведены официальны встречи с представителями МИД РФ и сотрудниками торгпредства РФ. Кроме того, г-н Стржалковский побывал на пограничном контрольно-пропускном пункте Мамоново, где обсуждались вопросы организации упрощенного пересечения границы туристическими автобусами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно