Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В туризм Иркутской области инвестируют 8 млрд. руб.

08:07, 11 сентября 2006

До 2,5-3% планируется увеличить вклад туризма в бюджет Приангарья в ходе реализации программы социально-экономического развития Иркутской области. Как сообщили 8 сентября в пресс-службе администрации губернатора региона, на сегодняшний день отрасль туризма приносит региональной казне лишь 0,5% от общего количества доходов региона. Реализация мощного туристского потенциала Прибайкалья выбрана одним из приоритетов работы администрации региона.

Сейчас Департамент туризма заканчивает работу по формированию заявки для участия в открытом конкурсе на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа, который объявлен Министерством экономического развития России 1 августа нынешнего года. Такую зону планируется создать в поселке Листвянка. Также разрабатывается проект федеральной программы развития туризма в Байкальском регионе. Объем инвестиций, вкладываемых в отрасль туризма из федерального и областного бюджетов, составит около 8 млрд. рублей.

Специалисты отмечают, что препятствием в развитии туризма является его сезонный характер: зимой количество туристов резко падает. Для решения этой проблемы администрацией региона проводятся ежегодные мероприятия, такие как Международный фестиваль зимних игр "Зимниада-2006" и Международная туристическая выставка "Байкалтур-2006".

Сегодня организованный туризм в Приангарье составляет 30%, остальная часть – неорганизованный. Все это – следствие слабого развития гостиничной инфраструктуры. Губернатором области даны поручения по привлечению бизнеса к строительству отелей в Иркутске и содействию инвесторам в выделении земельных участков для этих целей.

С сентября 2005 года активно ведется работа по созданию положительного туристского имиджа Иркутской области, продвижения его на российский и международный туристские рынки. Администрация области совместно с турфирмами приняла участие в российских и международных туристических выставках в Токио, Лугано, Лондоне, Улан-Баторе, Милане, Берлине, Сеуле, где были продемонстрированы туристские возможности Иркутской области и проведена презентация Международного байкальского фестиваля зимних игр "Зимниада".

С 1 по 11 сентября в Страсбурге проходит "Европейская ярмарка", посвященная России. В этом мероприятии принял участие губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Также туристские возможности Иркутской области были продемонстрированы членам комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы и членам Ассоциации национальных туристических офисов в России (АНТОР). Кроме того, 18 октября в Австрии состоится выставка, посвященная инвестиционным проектам, где представители Приангарья проведут презентацию проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Листвянке и представят итоги Байкальского экономического форума, сообщает Ростуризм

Обсудить в telegram

вам может быть интересно