Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За первый год действия фингарантий страховщики выплатили максимум 2,5% от собранной суммы

08:07, 11 сентября 2008

Депутат Госдумы Александр Коваль внес в Думу законопроект об увеличении финансовых гарантий до 100 млн. рублей. Накануне, напомним, с подобной инициативой, только на еще большую сумму – 150 млн. рублей – выступил депутат Владислав Резник.

Очередной предложенный размер финансового обеспечения принципиально дела не меняет. Уже опубликованные RATA-news комментарии экспертов по этому поводу можно повторить слово в слово.

Добавим только вот что. Г-н Коваль - президент Всероссийского союза страховщиков. А рынку хорошо известно, что в процессе первого оформления финансовой ответственности многие туроператоры получили тариф в размере 1% от суммы фингарантий. Таким образом, значительная часть рынка платила своим страховщикам по 50 тыс. рублей. Но даже если принять эту сумму за минимальную, то 3 тысячи вошедших в реестр туроператоров по международному туризму должны были в общей сложности выплатить никак не менее $6 млн. При этом многие фирмы платили больше, чем 50 тыс., особенно в регионах, где не такая жесткая конкуренция между страховыми компаниями и, соответственно, тарифы за обеспечение фингарантий установлены выше. В результате, по экспертным оценкам, общий сбор страховщиков в первый год действия финансовых гарантий зашкаливает за $8 млн.

При этом, по данным Российского союза туриндустрии, общие реальные выплаты по претензиям до февраля нынешнего года составили не более 2 млн. рублей (в основном, страховая компания «Отечество» - за цивилизованно обанкротившуюся «Фенек-Эир» и МСК – за исчезнувшую питерскую фирму «Алеа»). Добавим к этому 2,3 млн., выплаченные весной компанией «Ренессанс Страхование» клиентам московского туроператора (название не разглашается), которого подвел партнер в одной из арабских стран. Всего получается 4,3 млн. На всякий случай округлим до 4,5 млн., это примерно $180 тыс. То есть, собрав за год действия гарантий $8 млн., страховщики выплатили всего 2,2-2,5% от этой суммы. Показатель, о котором в других видах страхования можно только мечтать.

Да, в июне исчез «Детур», за ним в августе Libra Holidays. В первом случае «РОСНО попало» на 10 млн. рублей, а во втором - «Юнити Ре», входящая в холдинг «РЕСО-гарантия», на сумму, судя по всему, небольшую. Но и размер фингарантий увеличился в два раза – в основном, при сохранении прежних тарифов за финансовое обеспечение ответственности. А ведь при дальнейшем увеличении фингарантий тарифы могут измениться. Некоторые эксперты из числа страховщиков считают, что 100 млн. рублей - это уже достаточно крупные риски, которые потребуют организации перестраховочной защиты. А перестраховщики будут учитывать ту негативную информацию, которой сейчас активно «обкладывают» турбизнес. Хотя доподлинно известно, что подавляющую часть претензий клиентов туроператоры удовлетворяют самостоятельно. Неплохой у страховщиков получится заработок…

Обсудить в telegram

вам может быть интересно