Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Набережные Челны – маленький срез большого туристического рынка

08:07, 11 сентября 2009

По примерным подсчетам турагентств Набережных Челнов, спрос горожан на российское направление упал на 30%. Проблемы челнинского турбизнеса руководители туристических компаний, входящих в Набережночелнинский альянс туристических агентств (НАТА), обсудили на круглом столе, организованном газетой «Челнинская неделя». Мы сочли интересным рассказать, чем живут коллеги во втором по величине городе Татарстана.

Кризис

Сергей Сироткин, финансовый директор турагентства «Фортуна»: «По итогам летнего сезона падение спроса на турпутевки фиксируется везде. В целом по России оно составляет 20-30%, примерно столько же и в Татарстане. Что касается нашего города, честно говоря, я ожидал большего падения – до 50%, но реально оказалось 35-40%.

Вместе с тем, под влиянием кризиса происходит упорядочивание рынка. Интересно, что некоторые игроки очень правильно среагировали на экономическую ситуацию, и не то что не остались в убытке, а даже выиграли! Приведу пример. В этом году резко упал спрос на отдых на российском Черноморском побережье. Из-за олимпийской стройки перестал пользоваться былой популярностью Сочи. В Анапе ничего не строят, но все равно цены подняли. То же самое Крым. И на этом фоне вдруг стала очень выгодно смотреться Абхазия! Там наступило относительное спокойствие, и в этом году поехать в Гагры и Пицунду стремится куда большее количество челнинцев».

Оксана Воронова, директор турагентства «Югра»: «Когда мы планировали нынешнее лето, понимали, что сильнее всего кризис коснулся именно нашего города: стоит «КамАЗ», а в экономичные туры на Черное море у нас ездили, в основном, заводчане. Тем не менее, вопреки ожиданиям, путевки в Анапу по цене от 9 тысяч рублей шли хорошо. Шли бы, наверное, еще лучше, если бы работал автогигант… А ВИП-отели на российском побережье продавались намного слабее по сравнению с прошлым годом, потому что каждый понимает: если путевка на наш юг стоит порядка 70 тысяч, а с собой надо иметь столько же на разные траты, то, уехав за те же деньги в Турцию, можно с собой денег не брать, потому что «все включено». По соотношению цены и качества Турция и Египет, по-прежнему, на несколько голов обходят Россию. Стал меньше продаваться и Крым. Связываю я это с тем, что, во-первых, на Украине, сами знаете, сейчас неспокойно. Во-вторых, не всякий турист захочет испытывать треволнения, связанные с украинской таможней, тем более что каждый год требования ужесточаются. И в-третьих, украинские санатории и пансионаты, построенные еще в советские годы, в упадке. Государство не выделяет средства на их реконструкцию и обновление. Ну а частные пансионаты и гостиницы стоят очень дорого».

Татьяна Серегина, директор турагентства «Толиман Тур»: «Снижение потока туристов на российском направлении – еще «цветочки». Самое большое падение пережила туристическая Европа – порядка 40-50%. Желающих отправиться в путешествие по Старому Свету в этом году можно пересчитать по пальцам. И главная причина – рост евро. Экскурсионные туры стали непомерно дорогими для челнинского кошелька».

Грипп

Фарида Еникеева, директор турагентства «Марсель»: «Наши туристы – студенты, ездившие в комбинированный учебно-экскурсионный тур по Великобритании, вернулись в Набережные Челны. Две недели они провели в Борнмуте и две – в Лондоне. Но нигде в Англии они не наблюдали ажиотажа по поводу «свиного» гриппа, а ведь эта страна – одна из лидеров по количеству заболевших!»

Эльвира Хазиева, директор турагентства «Караван-12»: «То же самое могу сказать и об Испании, где зафиксировано много заболевших. В мае 2009-го я сама летала в эту страну, и наш самолет был первым из вернувшихся, пассажиров которого проверяли «с пристрастием». Но в самой-то Испании была тишина! Потом мы отправляли туда две большие семьи. Безусловно, в разгар массовой истерии они волновались: не будет ли сорван отпуск? Прилетели в Мадрид – там все спокойно, ни одного упоминания о высокопатогенном заболевании! Отдых прошел замечательно. Прилетели в казанский аэропорт – их встретили в масках…»

Сергей Сироткин, финансовый директор турагентства «Фортуна»: «У нас случай печальный. Семья отправила детей в Великобританию. Мама была с ними, уже устроила их в английскую школу, ребята начали учиться, когда у нас выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко с настоятельной рекомендацией не выезжать в Англию. Папа, остававшийся в это время в России, жутко заволновался и потребовал, чтобы жена и дети немедленно возвращались. Ребята плакали, когда уезжали…»

Отдых в регионе

Эльвира Хазиева, директор тур-агентства «Караван-12»: «Интересная тенденция: если раньше мы довольно часто отправляли в местные санатории пенсионеров, то в нынешнем году, в основном, едут семьи с детьми. Пожилым людям отдых, совмещенный с лечением, стал не по карману. К сожалению, санатории не отреагировали на кризис и, хоть по чуть-чуть, но повышают цены каждый квартал.

Татьяна Сергеева, директор турагентства «ТАТиана-тур»: «Да, цены в нашем регионе довольно высоки. Но и лечение хорошее: уходишь на процедуры, как на работу, в восемь утра, а возвращаешься в пять вечера! Причем, в отличие от многих южных курортов, татарстанские, удмуртские, чувашские, как правило, предлагают своим гостям набор дополнительных бесплатных услуг. По моим наблюдениям, поток желающих отдохнуть в санаториях не уменьшился. Вот, например, заполняемость традиционно популярного санатория «Ува» – порядка 95%. Многие стремятся взять путевку в «раскрученный» «Ян», хотя это, скорее, профилакторий. Вообще хочу сказать: нам, турагентствам, очень непросто работать с татарстанскими санаториями. Мы сотрудничаем с ними не напрямую, а через некое уполномоченное агентство в Казани. Кто его уполномочил – неизвестно, но то, что это добавило нам лишних оргвопросов – точно.

Оксана Воронова, директор турагентства «Югра»: «Мне кажется, лучше всего отдыхать в санаториях нашего региона – татарстанских, удмуртских, чувашских. Во-первых, у человека не возникнет проблем с акклиматизацией, а это, поверьте, очень серьезный фактор. Во-вторых, они предоставляют своим гостям полный спектр лечебных процедур. Для сравнения: в санаториях российского юга в стоимость путевки входит от силы три-четыре процедуры: УВЧ, ингаляции и ванны. Все остальное – за дополнительную плату. Из «дальних» я бы рекомендовала только санатории Кавказского региона - Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск. Добираться туда достаточно удобно (ходит прямой поезд из Казани) и цены приемлемые».

Должники

Гульнур Хафизова, директор турагентства «Гульнур-Тур»: «Всем, кто когда-либо выезжал за рубеж или только собираются, следует иметь представление о таком понятии, как ограничение на выезд. С 2009 года количество туристов в нашем регионе, которые были задержаны в аэропортах судебными приставами и не вылетели на отдых, выросло на 20-30%. Недавно, например, с рейса Казань – Анталия сняли сразу девять человек! Чтобы избежать подобных инцидентов, турагентства по просьбе клиентов делают запрос в службу судебных приставов на наличие каких-либо непогашенных взысканий. Впрочем, турист и сам может спокойно позвонить туда и в течение нескольких минут узнать, значится он в «черном списке» или нет».

Татьяна Серегина, директор турагентства «Толиман Тур»: «Я бы добавила, что мы не застрахованы от беспредела самих судебных приставов! Ведь, если следовать букве закона, они имеют право не выпустить человека за границу только по решению суда».

Оксана Воронова, директор турагентства «Югра»: «Абсолютно с вами согласна. Расскажу конкретный случай. В мае из Казани в Турцию должна была улететь наша клиентка. Ее не выпустили, поскольку она оказалась в «черном списке» как злостная неплательщица транспортного налога. Выяснилось, что три года назад она продала машину по доверенности, и налог не платили уже новые владельцы. При этом автомобиль числился на ней, и клиентка ни разу (!) не получила уведомления о долге. Так вот, она вернулась в Челны и в течение трех дней доказала судебным приставам, что фактическая владелица машины – не она. Приставы отправили запрос в Москву – там информацию подтвердили. Клиентка потеряла три дня, доплатила за авиаперелет 250 долларов и таки улетела. Но каких нервов ей все это стоило!».

НАТА

Лариса Козлова, директор турагентства «Ларкон-тур»: «Находясь в составе Набережночелнинского альянса туристических агентств (НАТА), я чувствую со стороны коллег только поддержку. Мы не конкуренты, а партнеры. В Набережных Челнах более сотни турагентств, а нас в НАТА – всего 14. Но самых сильных и надежных организаций.

Многим горожанам невдомек, что многие турфирмы в Челнах создаются и работают только на сезон – чтобы снять сливки с самого горячего и ходового периода и исчезнуть до следующего. Мы же работаем в течение всего года. Туристы должны доверять профессионалам».

Сергей Сироткин, финансовый директор турагентства «Фортуна»: «До создания НАТА каждый из нас жил сам по себе и варился в собственном соку. Объединившись, мы получили возможность делиться новостями, обсуждать текущие проблемы, а главное – вырабатывать совместный план действий.Что такое, например, «уполномоченное агентство крупного туроператора»? Это значит 0 самое доверенное. Так вот, все уполномоченные агентства в городе – члены альянса. На днях я поинтересовался у одного из туроператоров, организующих вылеты из Нижнекамска в Турцию, сколько челнинских туристов вывозим мы. Выяснилось: 70%. Можно сколько угодно говорить о преимуществах нашего альянса, но есть и объективная вещь: некоторые зарекомендовавшие себя на рынке федеральные операторы публикуют рейтинги турагентств. Так вот, мы в этих рейтингах занимаем лидирующие позиции.

Надежда Желаева, коммерческий директор бюро путешествий «Поехали!»: «Честно говоря, в первый год создания НАТА мы долго притирались друг к другу, но все-таки выработали кодекс чести, которому неукоснительно должны следовать все турагентства. Главный его принцип – порядочность по отношению к клиентам и партнерам. Например, до нынешнего кризисного года во избежание недобросовестной конкуренции никто из нас не делал скидок больше 5%, и, думаю, скоро мы вернемся к этой практике.

Мы не закрытая организация. Для того, чтобы стать нашим партнером, необходимы рекомендации двух турагентств-членов НАТА, опыт работы в турбизнесе не менее трех лет и отсутствие «черных пятен» в истории организации – проблемных ситуаций, когда фирма не пришла на помощь своим туристам. Кроме того, у нас, конечно, есть ежемесячные взносы, из которых мы формируем свой рекламный бюджет, прибегаем к юридической поддержке. Если какие-то агентства считают, что в состоянии отвечать нашим требованиям, – милости просим. Но желающих что-то не видать. Не думаю, что они боятся нас – они боятся себя».

Татьяна Сергеева, директор турагентства «ТАТиана-тур»: «В городе даже идет такая «антиреклама»: «Проконсультируйтесь в агентствах НАТА, а путевки берите в мелких фирмах». И смешно, и обидно! На что только не идут турагентства ради сиюминутной выгоды! И балансируют на грани банкротства!»

Эльвира Хазиева, директор турагентства «Караван-12»: «Менеджеры работают у нас годами и за это время посещают много стран. Они ездят по самым популярным туристическим направлениям, чтобы потом рассказать клиентам об отдыхе, что называется, из первых уст. Не секрет, что у туристов во время отдыха могут возникнуть проблемы. Это случается довольно часто: овербукинги, задержки авиарейсов, путаница с медицинской страховкой… У руководителей турагентств НАТА – прямые контакты с туроператорами, и в случае каких-то инцидентов мы их подключаем».

Татьяна Сергеева, директор турагентства «ТАТиана-Тур»: «Мы даже собирались арендовать самолет, который бы доставлял наших туристов на российский юг по ценам поезда. Была уже договоренность с аэропортом: нам нашли авиакомпанию, предоставили скидку – но увы, олимпийская стройка смешала все карты! Тем не менее, от этих планов мы не отказываемся. Думаем, что самолет Нижнекамск – Адлер – Нижнекамск – дело не столь уж отдаленного будущего.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно