Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дмитрий Медведев раздал поручения по регулированию выездного туризма

08:04, 11 сентября 2014

По итогам совещания, состоявшегося 3 сентября с.г, глава правительства РФ раздал поручения нескольким министерствам и ведомствам. Срок исполнения – до 1 октября 2014 года. Премьер поручил Минкультуры совместно с Минэкономразвития, Минфином, Минтрансом, МВД, МИД, Минюстом и Роспотребнадзором и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти представить в правительство предложения по внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по усилению ответственности участников туристского рынка и повышения правовой защиты туристов, выезжающих за пределы РФ.

Роспотребнадзору совместно с Минкультуры России предстоит разработать и представить изменения в нормативные правовые акты по защите прав потребителей туристских услуг, а Минфину и Банку России совместно с Ростуризмом – предложения по совершенствованию механизма страхования рисков туристов, выезжающих за рубеж. В свою очередь, Ростуризму, Роспотребнадзору с участием общественных организаций и объединений в сфере туризма – совместно разработать и представить варианты совершенствования информационного обеспечения заказчиков турпродукта для защиты прав и интересов туристов, в том числе оказания им экстренной помощи.

Предложения туристского и экспертного сообщества по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма будут уже 15 сентября обсуждаться на расширенном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, Правления РСТ и Комиссии по туризму и индустрии гостеприимства РСПП. Само расширенное заседания будет посвящено проблемам и вызовам современного туристического рынка и их законодательному регулированию. 5 сентября пакет мер обсуждался на расширенном заседании президиума отраслевого союза.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно