Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Узбекистан способен принимать около 2 млн. туристов в год

09:37, 11 октября 2010

Узбекистан способен в ближайшее время принимать около 2 млн. туристов в год, заявил вице-премьер правительства Узбекистана Эльйор Ганиев на церемонии открытия заседания Всемирной туристической организации (UNWTO) в Самарканде. Он отметил, что в результате принимаемых правительством Узбекистана мер количество туристов только в 2009 году составило более 650 тысяч, по итогам 2010 года их число превысит 800 тысяч.

Вице-премьер уточнил, что в стране ведется строительство узбекской национальной автомагистрали с соответствующей придорожной инфраструктурой, построено и действует более 400 гостиниц международного класса. В Узбекистане расположено более 4 тысяч памятников архитектуры, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. «Узбекистан является одним из центров мусульманской культуры, здесь сосредоточены являющиеся достоянием и святынями всего исламского мира мавзолеи имама аль-Бухари, имама ал-Мотрудий. В Ташкенте хранится редчайший экземпляр священного Корана Османа», - сказал вице-премьер.

Г-н Ганиев выразил надежду, что активное обсуждение в ходе заседания в Самарканде путей и направлений развития туризма на Великом шелковом пути послужит продвижению этого туристического бренда, сообщает РИА «Новости».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно